Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2020 10:37

Николай Хомерики снимает фильм «Белый снег»

Николай Хомерики снимает фильм «Белый снег»

27 марта на стадионе Тирвас в Кировске завершился основной этап съемок нового фильма Николая Хомерики «Белый снег». Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает о лучшей лыжнице 20 века Елене Вяльбе, в 1997 году завоевавшей пять золотых медалей из пяти возможных на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии.

Это стало прецедентом для всего мирового лыжного сообщества, поскольку до Вяльбе ничего подобного никому не удавалось.

В Кировске съемочная группа снимала тот самый чемпионат, который стал для Елены Вяльбе золотым, а стадион Тирвас на несколько месяцев превратился в стадион норвежского Тронхейма, где легендарная спортсменка и завоевала все свои награды.

Актер Александр Горбатов

Для того, чтобы подготовиться к съемкам, а также лучше вжиться в роли, пять актрис картины в течение шести месяцев проходили специальную подготовку на лыжной базе в Подмосковье под руководством профессионального тренера Дмитрия Воронина. За это время девушки овладели техникой настолько, что зачастую им даже не нужны были дублеры. Сама Елена Вяльбе, присутствовавшая на съемках, также очень высоко оценила спортивные достижения актрис. Кроме того, чемпионка помогала им не только спортивными советами, но и подсказывала, как лучше выстраивать диалоги.

Елена Вяльбе

«Мне чрезвычайно понравилось быть на съемках, я получила настоящий драйв от процесса, а несколько сцен даже вызвали у меня слезы. Здорово, что я могу участвовать, выражать свое мнение и подсказывать как сделать лучше. Это честный фильм о том, что было, поэтому, я надеюсь, что он найдет отклик в сердцах зрителей», – делится своими впечатлениями Елена Вяльбе.

Актеры Александр Устюгов, Екатерина Агеева. Анна Котова-Дерябина и Артем Ешкин

В картине также принимали участие 20 профессиональных лыжниц, среди которых – чемпионки и призеры мировых чемпионатов и Олимпийских игр. Кроме того, с актрисами постоянно занимались настоящие тренеры – Вячеслав Веденин и Дмитрий Воронин, смазывали лыжи настоящие «сервесеры», которые есть у всех профессиональных спортсменов – в общем, все как в настоящей спортивной команде.

Съемки фильма Белый снег

Роли в картине исполнили Ольга Лерман, Александр Устюгов, Анна Уколова, Надежда Маркина, Владимир Гостюхин, Вадим Андреев, Дмитрий Поднозов, Александр Горбатов, Дарья Екамасова, Анна Котова, Полина Чернышева, Екатерина Агеева, Полина Ватага и др.

Актриса Анна Уколова

Фильм выйдет в прокат в 2021 году.


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Реклама