Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2020 10:00

Экс-глава РАО Федотов снова предстанет перед судом

Экс-глава РАО Федотов снова предстанет перед судом

13 апреля Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о многомиллионном мошенничестве бывшего главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, его матери и других фигурантов, и в тот же день передала дело в Пресненский суд Москвы, - сообщает Кабельщик. Дата судебного заседания пока не назначена.

Все обвиняемые попросили рассмотреть их дело в особом порядке, а такое возможно, если подозреваемый признает свою вину. Рассмотрение в особом порядке также подразумевает назначение наказания, не превышающего двух третей от максимального. Приговор выносится после прений сторон, без исследования доказательств.

Сергей Федотов впервые был арестован 28 июня 2016 года после обысков, проведенных в офисе РАО и у него дома. По версии следствия, в 2012 году он ввел в заблуждение авторский совет организации насчет целей создания СЭК. Через год, летом 2017, Мещанский суд Москвы признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, на сумму 300 млн рублей. Федотов признал вину и получил 1,5 года в колонии общего режима. Компенсировать ущерб он смог только частично. В декабре 2017 года бывший глава РАО вышел на свободу условно-досрочно

В конце 2018 года Федотов снова был арестован, так как были обнаружены другие махинации на сумму до 1,4 млрд рублей. Представители РАО добились возбуждения нового дела. По информации, имеющейся у следствия, Федотов и его сообщники проводили оплату авторских гонораров на подставных лиц с последующим обналичиванием средств. Всего было похищено 730 млн рублей. На стадии предварительного следствия все фигуранты дела вину не признавали.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Реклама