Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 мая 2008 00:00

XVII Международный кинофорум «Золотой Витязь» начал свою работу

XVII Международный кинофорум «Золотой Витязь» начал свою работу

22 мая 2008 года состоялось торжественное открытие XVII Международного кинофорума «Золотой Витязь».
Церемония проходила в Доме кино. Бессменный президент фестиваля народный артист России Николай Бурляев начал свою вступительную речь с «Христос Воскресе!» и, получив от зала ответ «Воистину воскресе!», сообщил, что он очень рад, что стало возможным услышать эти слова в Доме кино. Затем президент фестиваля предложил почтить память покойных участников «Золотого Витязя», среди которых есть такие известные люди как Сергей Бондарчук, Клара Румянова и многие другие. Зал почтил память вставанием и, так как речь идёт об артистах, аплодисментами. По словам Бурляева, «им уже легче, а нам ещё предстоит борьба».

Центральным событием церемонии стало вручение медали имени Сергея Бондарчука «За вклад в кинематограф» народному артисту СССР Алексею Баталову, который в ответном слове пошутил, что это «конечно же, по дружбе, так как он давно не снимается и поэтому не портит ни с кем отношения».
Кроме того, были вручены призы жертвователям (организаторам не очень нравится слово «спонсор») «Золотого Витязя» «За вклад в развитие МКФ «Золотой Витязь» и российского кинопроизводства».
Делегация участников фестиваля из Сербии рассказала присутствующим о том, как «Золотой Витязь» прорвал блокаду Сербии, тогда ещё входившей в состав Югославии (для присутствия на этом фестивале пришлось пешком переходить границу), и вручила Николаю Бурляеву главную сербскую награду в области искусства и науки «Золотой камень». Это был третий раз за историю вручения случай, когда "Золотой камень" получил не сербский гражданин.
Фильмом открытия стала документальная картина «Мама придёт» режиссёра Галины Адамович.
Как и все предыдущие годы, кинофорум проходит под девизом «За нравственные, христианские идеалы. За возвышение души человека». В этом году местом проведения фестиваля выбрана Москва. Центром «Золотого Витязя» станет Паломнический центр Московского Патриархата, где пройдет большая часть показов, разместятся участники, гости и службы кинофорума. Программы фестиваля также будут показаны в Московском Городском Дворце детского творчества на Воробьевых горах, в Культурном центре ФСБ России.
- Игорь Перунов специально для Proficinema: Репортаж с церемонии открытия
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама