Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2020 10:36

В Госдуму внесли законопроект ограничивающий рекламу в кинотеатрах

В Госдуму внесли законопроект ограничивающий рекламу в кинотеатрах

4 июня стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект об ограничении длительности рекламы в кинотеатрах, - сообщает информагентство RNS. В декабре с аналогичной инициативой выступала группа депутатов ЛДПР. Законопроектом предлагается внесение изменений в статью 17 закона «О рекламе».

«Реклама перед началом кино- или видеосеанса не может превышать десяти минут. Не допускается демонстрация рекламы после установленного времени начала кино- или видеосеанса, указанного лицом, осуществляющим кино- и видеообслуживание», – говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что из-за продолжительной демонстрации рекламы в кинотеатрах сегодня потребитель фактически вводится в заблуждение относительно фактического времени начала киносеанса. При этом речь идет о рекламе как кинопродукции, так и иных товаров и услуг.

Напомним, что в конце прошлого года аналогичный законопроект вносили депутаты ЛДПР. Эта инициатива получила замечания правового управления Госдумы, обратившего внимание, в частности, на то, что ролики о фильмах, показ которых планируется в кинотеатрах, могут быть отнесены как к рекламе, так и к обязательному информированию потребителя – согласно правительственному постановлению 1994 года. Однако данных об отзыве из Госдумы декабрьского законопроекта в картотеке парламента нет, его должны были рассмотреть в первом чтении в весеннюю сессию Госдумы.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама