Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2020 10:43

HBO Max убрал фильм «Унесенные ветром» из-за обострения ситуации с расизмом

HBO Max убрал фильм «Унесенные ветром» из-за обострения ситуации с расизмом

9 июня стало известно, что стриминговый сервис HBO Max удалил из своего каталога классику американского кино - картину «Унесенные ветром», - пишет THR. На это повлияли протесты против полицейской жестокости и расизма в США, которые продолжаются уже несколько недель. Фильм 1939 года долгое время считался спорным из-за его позитивного взгляда на рабство.

С просьбой удалить из своего каталога фильм «Унесенные ветром» к HBO Max обратился сценарист «12 лет рабства» Джон Ридли в своем материале, опубликованном в газете Los Angeles Times. Ридли отметил, что этот фильм «прославляет довоенный Юг и игнорирует ужасы рабства, а также стремится увековечить некоторые из самых болезненных стереотипов о цветных людях».

HBO Max после выхода статьи убрали «Унесенных ветром» из библиотеки. Однако представители платформы пообещали, что после обсуждения исторического контекста картины она сможет вновь стать доступной для просмотра.

«”Унесенные ветром” - это продукт своего времени и изображает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Многие расистские моменты в кино ненормальны как тогда, так и в настоящее время, и мы чувствовали, что продолжать показ картины без объяснения и осуждения этих эпизодов было бы безответственно. Фильм вернется после дискуссии о его историческом контексте, но будет представлен в своем изначальном виде, потому что глупо было бы утверждать, что эти предрассудки никогда не существовали. Если мы хотим создать более справедливое, равноправное и инклюзивное будущее, то должны сначала признать и понять нашу историю», - прокомментировали ситуацию в HBO Max.

Фильм «Унесенные ветром» рассказывает историю любви Скарлетт О'Хары и Ретта Батлера, роли которых исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Действие картины, основанной на бестселлере Маргарет Митчелл 1936 года, происходит на американском Юге. И в книге, и в фильме есть чернокожие персонажи - бывшие рабы, которые кажутся довольными и лояльными по отношению к своим бывшим владельцам даже после отмены рабства. «Унесенные ветром» – одна из первых в мире цветных полнометражных картин, которая завоевала восемь премий Оскар. Исполнительница роли Мамушки Хэтти МакДэниел стала первой в истории афроамериканской актрисой, получившей Оскар. На самой церемонии 1940 года она сидела отдельно от своих звездных коллег из-за правил расовой сегрегации.

В настоящий момент и другие медиаплатформы пересматривают свои онлайн-библиотеки, избавляясь от противоречивого контента.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

Реклама