Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2020 11:01

Спайк Ли извинился за поддержку Вуди Аллена

Спайк Ли извинился за поддержку Вуди Аллена

14 июня в своем Twitter-аккаунте режиссер Спайк Ли извинился за свои слова в поддержку коллеги Вуди Аллена, которого приемная дочь обвиняет в сексуальных домогательствах. Ранее Спайк Ли в эфире нью-йоркской радиостанции, помимо рассказа о своем новом проекте «Пять корешей», выступил против бойкота Аллена, подчеркнув, что давно дружит с режиссером.

«Я приношу свои глубочайшие извинения. Мои слова были неверны. Я не терплю и ни в каком виде не поддерживаю сексуальные домогательства и насилие. Такое отношение наносит огромный ущерб, который невозможно свести к минимуму», — пишет он в своем посте в соцсети.

В интервью радиостанции он высказался против так называемой «культуры отмены» («сancel culture») — формы публичного осуждения, когда в ответ на действия человека, которые всячески порицаются обществом, ему объявляют бойкот и вытесняют из профессионального сообщества.

«Я просто хотел бы заметить, что Вуди Аллен — великий режиссер, и он не заслуживает всего, что с ним сейчас происходит. Думаю, когда мы оглянемся назад через несколько лет, то убедимся что это почти что убийство. Не знаю, как вы можете просто от кого-то избавиться, как будто его никогда не существовало», — приводит сказанные в интервью на радио слова Спайка Ли издание THR.

Его комментарий сразу вызвал негативную реакцию, учитывая, что Аллен до сих пор не может избавиться от обвинений в том, что он приставал к своей приемной дочери Диллан Фэрроу. По словам последней, ей было семь лет на момент предполагаемого инцидента. Аллен неоднократно отрицал эти обвинения. И хотя вина режиссера до сих пор не доказана, многие актеры отказываются от сотрудничества с ним.

В этом году сотрудники издательства Hachette Book Group выступили против публикации мемуаров Аллена «Не к месту» («Apropos of Nothing»). Позднее книгу все-таки выпустило издательство Arcade Publishing, но она также собрала шквал негодования. В мемуарах режиссер рассказал об обвинениях приемной дочери в насилии, Харви Вайнштейне и об отношениях с семьей.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Режиссер Вуди Аллен

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама