Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2020 10:57

Гильдия киноактеров США против IMDb: суд встал на сторону онлайн-сервиса

Гильдия киноактеров США против IMDb: суд встал на сторону онлайн-сервиса

19 июня в США состоялся очередной раунд юридического спора между Гильдией киноактеров и онлайн-сервисами, предоставляющими данные кастинг-директорам. Актеры требуют от подписных баз данных, таких как IMDbPro, убирать даты рождения платных пользователей, ссылаясь на борьбу с возрастной дискриминацией. Суд посчитал подобное предписание антиконституционным. Об этом сообщило издание Deadline.

Камнем преткновения стал закон под кодовым шифром AB 1687. Документ, принятый в штате Калифорния, предписывает подписным базам данных по индустрии развлечений убирать дату рождения платных подписчиков со своих сайтов по их требованию. Закон вступил в силу 1 января 2017 года, за ним стоит Гильдия киноактеров и федерация теле- и радио-артистов США / Screen Actors Guild‐American Federation of Television and Radio Artists (SAG-AFTRA). Члены объединения считают, что публикация возраста актеров на сервисах, используемых кастинг-директорами, может привести к дискриминации по возрастному признаку.

В феврале 2018 года окружной судья Винс Чабрия постановил, что закон AB 1687 противоречит первой поправке к конституции США о свободе прессы и средств массовой информации. Актерский союз подал апелляцию, утверждая, что AB 1687 лишь регулирует отношения между платными подписчиками и платформами наподобие IMDbPro, не нарушая первую поправку.

Однако 19 июня текущего года девятый окружной апелляционный суд подтвердил решение нижестоящего суда.

«Мы крайне расстроены решением, однако оно не повлияет на действия SAG-AFTRA, направленные на изменение вредоносного и оскорбляющего поведения IMDB», - сказала президент организации Габриель Картерис, - «Ни я, ни другие члены объединения не замолчат, пока это возмутительное нарушение личной жизни, упрощающее дискриминацию при приеме на работу, не будет остановлено».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама