Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2020 11:30

И Гамлет, и король Лир: Константин Райкин отмечает 70-летний юбилей

И Гамлет, и король Лир: Константин Райкин отмечает 70-летний юбилей

8 июля известный актер и режиссер, художественный руководитель московского театра Сатирикон, народный артист России, лауреат престижных театральных премий Константин Райкин празднует 70-летие.

Константин Райкин родился в 1950 году в Ленинграде, в семье советского актера театра и кино, сатирика, Народного артиста СССР Аркадия Исааковича Райкина. Его мать, Руфь Марковна Иоффе, тоже была актрисой. В 1971 году окончил театральное училище имени Б. В. Щукина, в том же году был приглашен Галиной Волчек в театр «Современник», на сцене которого играл десять лет в десятках постановок, среди которых «Валентин и Валентина» по пьесе М. Рощина, «И пойду… и пойду…» по Ф. Достоевскому, «Двенадцатая ночь» У. Шекспира и другие.

В 1981 году перешел в Ленинградский театр миниатюр под руководством Аркадия Райкина. В 1982 году театр переехал в Москву и стал Государственным театром миниатюр, а с 1987 года — Московским театром «Сатирикон». В этот период вместе с отцом он сыграл спектакли «Его Величество Театр» и «Мир дому твоему». В 1985 году состоялась премьера авторской сольной программы Константина Райкина «Давай, артист!». В этом же году ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

Аркадий и Константин Райкины в спектакле «Мир дому твоему», режиссер — Аркадий Райкин. Источник — театр Сатирикон

С 1988 года Райкин является художественным руководителем театра «Сатирикон». Как актер он сейчас занят в спектакле «Шутники» и поэтическом моноспектакле «Константин Райкин. Своим голосом». К тому же Константин Райкин постоянно выступает как режиссер. Одни из его недавних постановок — «Глупости», «Всем кого касается» и «Плутни Скапена». В прошлом году «Сатирикон» им. Аркадия Райкина тоже отмечал юбилей — 80-летие.

В кино Константин Райкин дебютировал в начале 1970-х. Широкую известность ему принесли роли в фильмах «Много шума из ничего» и «Свой среди чужих, чужой среди своих», а зрительская любовь пришла после музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» про веселого и невероятно удачливого балагура, который постоянно попадает в комические ситуации.

В ленте «Тень, или Может быть, всё обойдется» 1990 года режиссера Михаила Козакова актер исполнил две роли — Ученого и его Тени. А в 2002 году он сыграл знаменитого сыщика Эркюля Пуаро в мини-сериале «Неудача Пуаро» Сергея Урсуляка. Райкин занимается и озвучанием анимационных фильмов, одной из недавних работ стала озвучка Бастора в картине «Гурвинек. Волшебная игра».

озвучание анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей, актер Константин Райкин

В преддверии юбилея артиста, 7 июля, в международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия прошла творческая встреча в формате онлайн-конференции с Райкиным. Константин Аркадьевич признался, что до сих пор ведет мысленный диалог с отцом и для него важно, что бы подумал он о его работах, а также отметил, что на самом деле не любит юбилеи.

«Я абсолютно не юбилейный человек, если можно так сказать, и не люблю пафоса момента. Когда деятельность находится в постоянном движении, на празднования времени не остается. Я простой рабочий и даже творчеством никогда свою работу не называл, для меня это ремесло всей жизни, вот и все», — сказал Райкин.

Константин Райкин в спектакле «Гамлет», режиссер — Роберт Стуруа. Источник — театр Сатирикон

В честь юбилея Константина Райкина «Сатирикон» показывает «Гамлета», запись спектакля в постановке Роберта Стуруа доступна на официальном сайте театра с 5 по 10 июля. Райкин был номинирован за эту работу на премию «Золотая маска» за лучшую мужскую роль.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама