Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2020 12:05

Коронавирус и индустрия: Власти Великобритании спасают отрасль от второй волны пандемии

Коронавирус и индустрия: Власти Великобритании спасают отрасль от второй волны пандемии

На этой неделе, помимо нового витка отмены крупных релизов, интересные новости поступили из Великобритании. Правительство страны после долгого согласования пошло навстречу индустрии и учредило фонд страхования на полмиллиарда фунтов стерлингов. Он призван спасти отрасль от краха в случае второй волны вируса.

Учрежденный правительством Великобритании фонд страхования теле- и кинопроизводства объемом 500 млн. фунтов стерлингов поможет возобновить производство контента с суммарным бюджетом 1 млрд. фунтов. Как пишет Deadline, это сигнал продюсерам, теперь те могут вернуться к съемкам, учитывая, что фонд эффективно покроет все потери в случае второй волны. Непростые переговоры между правительством и крупными игроками отрасли длились несколько месяцев. Эксперты предупреждали, что если стороны не договорятся к концу нынешнего месяца, ситуация будет развиваться одним из трех возможных путей: проекты уйдут за границу, переедут на 2021 год или вообще закроются.

Но договоренность все же была достигнута. Вот каковы основные детали будущей деятельности фонда: он займется только задержками съемок, связанными с пандемией; деньги будут поступать лишь до июля 2021 года, но дальнейшие убытки можно будет возмещать задним числом; компенсация за задержки в связи с вирусом составит до 20% производственного бюджета, а компенсация в связи с закрытием проекта — до 70% производственного бюджета; все претенденты должны будут покупать страховки некоронавирусных рисков. «Этот сектор приносит более 12 млрд. фунтов экономике Великобритании, поэтому мы делаем все возможное, чтобы помочь ему вернуться к созданию фильмов и сериалов, которые мы все любим», — заявил канцлер казначейства страны Риши Сунак.

Учреждение фонда с энтузиазмом восприняли игроки рынка. «Эта долгожданная новость показывает, что правительство Великобритании прислушалось к одной из наших ключевых отраслей промышленности и предприняло беспрецедентные шаги, чтобы поддержать ее» (генеральный директор British Film Institute Бен Робертс). «Это зеленый свет, который нужен отрасли, чтобы вернуться в строй» (глава Sky Studios Гэри Дэйви). «Наш инди-сектор провел очень сильный 2019 год, создав претендующие на награды фильмы как для британского, так и для американского рынков, но мы очень сильно пострадали от пандемии, и поддержка правительства сейчас имеет огромное значение» (глава All3Media COO Сара Гейтер).

Отдельную помощь из других источников получат независимые кинотеатры страны. Из 755 кинотеатров Великобритании таковыми является более половины. Сейчас им, закрытым с марта, снова разрешили работать, но ограничение на число зрителей для обеспечения социальной дистанции многим не позволяет вернуться в строй. И вот на уходящей неделе British Film Institute сообщил, что фонд на 30 млн. фунтов будет создан специально для независимых площадок. Из этих денег 3 млн. пойдут на гранты для обеспечения безопасности заведений, а 27 млн. — на развитие бизнеса (до 10 тыс. на кинотеатр). BFI будет управлять этим фондом, а создается он в рамках пакета правительственной помощи для британского искусства и культуры на общую сумму 1,2 млрд. Ожидается, что первые гранты будут выданы в конце августа. «BFI осознает, с каким давлением сталкиваются кинотеатры, отрывающиеся с учетом необходимости строгого социального дистанцирования и получающие скромные кассовые сборы, — сказал глава BFI Бен Робертс. — Мы также тесно сотрудничаем с отраслью с тем, чтобы побудить зрителя вернуться в кино, когда кинотеатры вновь откроются по всей Великобритании».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама