Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2020 14:25

АВК высказала свою позицию об онлайн-премьерах кинотеатральных фильмов

АВК высказала свою позицию об онлайн-премьерах кинотеатральных фильмов

30 июля Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала открытое письмо, где высказала свою позицию по поводу выхода фильмов, предназначенных для большого экрана, на онлайн-платформах. В своем сообщении организация предложила принципы, которые позволят защитить интересы кинотеатров в условиях миграции кинокартин в интернет-пространство.

Напомним, что на фоне пандемии и вынужденной приостановки работы кинотеатров, некоторые отечественные и зарубежные кинопроизводители принимали решение выпустить свои картины, в том числе блокбастеры, на онлайн-платформах. На Западе подобная практика уже привела к конфликту между Universal и американскими киносетями, который был урегулирован в конце июля.

ПОЗИЦИЯ РОССИЙСКИХ КИНОТЕАТРОВ
ПО ПРИНЦИПАМ КИНОТЕАТРАЛЬНОГО ПРОКАТА ФИЛЬМОВ,
ВЫХОДЯЩИХ НА ОНЛАЙН-ВИДЕОПЛАТФОРМАХ

30 июля 2020 года

За последние 25 лет рынок кинотеатров России стал не только самым крупным кинотеатральным рынком Европы, лидирующим по количеству посещений кинотеатров, но и основным источником возврата инвестиций для создателей российских фильмов, предназначенных для проката в кинотеатрах. Исследования зрительской аудитории в разных странах, в том числе исследования Фонда Кино, подтверждают, что поход в кинотеатр остается самым желанным способом проведения досуга для российских граждан категории 15-45 лет.

Однако вынужденное многомесячное прекращение работы кинотеатров в марте 2020 года не только нанесло тяжелый удар по всей отрасли кинотеатрального проката, но и стало катализатором экспериментов создателей фильмов, которые начали принимать решения о выпуске своих проектов сразу на онлайн-платформах, не дожидаясь показа на большом киноэкране. Этому способствует и наличие определенной совместимости технологий кинопроизводства, позволяющей создавать фильмы, которые технически действительно могут демонстрироваться на экранах разного типа – на большом киноэкране, на телеэкране для домашнего просмотра и на смартфоне.

В этой связи владельцы и топ-менеджеры всех российских кинотеатров и сетей кинотеатров считают необходимым изложить свою позицию по вопросу принципов кинотеатрального проката фильмов, выходящих на онлайн-видеоплатформах:

1. Мы убеждены, что недопустимо вводить в заблуждение кинозрителей, предлагая им для широкого показа в кинотеатрах под видом фильмов, созданных для кинотеатров, киноверсии телесериалов или телефильмы, произведенные для показа на онлайн-видеоплатформах.

2. Мы исходим из того, что кинотеатры предназначены для фильмов, действительно снятых для больших киноэкранов, коллективного восприятия и просмотра. Именно для таких картин, в первую очередь, и существуют кинотеатры, и для проката таких фильмов на рынке сложились устойчивые бизнес-модели отношений кинотеатров и создателей фильмов.

3. Мы считаем, что фильмы, предлагаемые для кинотеатрального проката, вне зависимости от того, кто являлся производителем, заказчиком, продюсером или правообладателем таких фильмов, должны выходить в широкий кинотеатральный прокат эксклюзивно, не менее чем за 90 дней до выхода на других платформах. Данное положение должно быть зафиксировано в лицензионных договорах о кинотеатральном прокате, а в случае несоблюдения таких обязательств со стороны правообладателя должно происходить автоматическое изменение финансовых условий проката такого фильма в пользу кинотеатров.

4. Мы допускаем, что некоторые проекты, уже вышедшие на онлайн-видеоплатформах, либо выходящие одновременно на онлайн-видеоплатформах, могут быть показаны в кинотеатрах в рамках специальных или экспериментальных показов, фестивальных показов, событийных мероприятий - эвентов и т.д. Но в этом случае для таких показов абсолютно неприемлемы традиционные бизнес-модели кинотеатрального проката, и каждый такой показ должен сопровождаться особыми экономическими условиями в отношениях дистрибьютора такого фильма и кинотеатра.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама