Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 августа 2020 12:53

Архангельский питчинг дебютантов подвел итоги

Архангельский питчинг дебютантов подвел итоги

10 августа 2020 года в онлайн-формате состоялся Архангельский питчинг дебютантов в рамках Практического фестиваля для творческой молодежи на Севере России KenoVision и Всероссийского питчинга дебютантов. Мероприятие было посвящено проектам, съемки которых должны пройти на территории Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Карелия.

Победителем питчинга в номинации Игровое кино стал военный короткометражный фильм «Африка» Дарьи Биневской и Олега Селистра-младшего. Проект о собаке, спасшей семью во время Великой Отечественной войны получил грант на 500 тысяч рублей, право на продюсерскую поддержку от компании Военфильм, оборудование от Canon и помощь в поиске локаций от Союза кинематографистов Карелии.

Лучшей работой в номинации Документальное кино стал проект «Карантин» о тяжело болеющем мальчике во время пандемии. Грант в размере 500 тысяч рублей был вручен автору сценария и режиссеру Дарье Монастыревой. Проект также получил продюсерский консалтинг от генерального директора компании Vita Aktiva Юлии Мишкинене.

Архангельский питчинг дебютантов 2020

Кроме того, в ходе мероприятия было отмечено еще 4 игровых и 2 документальных проекта.

Режиссер Елена Чач была награждена технической поддержкой от компании Cinelab за проект «Старая песня» — экранизацию рассказа Константина Паустовского «Колотый сахар». Игорь Ключников, автор работы «История одного увольнения», получил сертификат на бесплатное онлайн-обучение на режиссерском курсе киношколы Свободное кино. Такой же сертификат, только на скидку 50%, достался Владимиру Рудаку — автору проекта «Альтернатива» об отношениях студента, проходящего альтернативную воинскую службу и девушки-инвалида. Поддержку от студии звукозаписи Musical Emotion получила автор сценария и режиссер Юлия Чернова за проект «Остров».

Что касается неигровых работ, грант Министерства культуры Архангельской области в размере 150 тыс рублей был присужден документальному киноальманаху, включающему семь мотивирующих жизненных историй «Не сдавайся, просто верь» (авторы сценария Полина Мусихина и Анастасия Рычкова). Проект также получил поддержку киностудии Инфильм и студии звукозаписи Musical Emotion. Кроме того, этот фильм, равно как и картина «Невея» Юрия Орлова о сложностях работы экстренных служб во время пандемии, получил рекомендацию к участию в областном гранте от Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области.

Архангельский питчинг дебютантов 2020

Глава экспертного жюри и креативный продюсер компании Disney в России Владимир Грамматиков отметил высокий уровень подготовки участников питчинга: «Благодаря питчингу развивается кино в регионах, мы видим талантливых ребят, которые с каждым разом все увереннее защищают свои проекты, качество которых также растет. Север России и Арктика – это важные регионы и очень важно, чтобы здесь снималось кино, ведь природа и атмосфера этих мест уникальны и неповторимы».

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, Представительства Союза кинематографистов России в Архангельской, Мурманской областях и Республики Карелия при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Министерства культуры Архангельской области, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, киностудии Военфильм.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама