Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 сентября 2020 11:22

Готическую сказку «Говард и Замерзшее королевство» покажут в кино в сентябре

Готическую сказку «Говард и Замерзшее королевство» покажут в кино в сентябре

10 сентября 2020 года на российские экраны выходит анимационный фильм «Говард и Замерзшее королевство», вдохновленный жизнью и творчеством известного американского писателя Говарда Лавкрафта, работавшего в жанрах фэнтези и мистики, одним из творческих наследников которого является Стивен Кинг. Актерами озвучания выступили звезды Голливуда Кристофер Пламмер и Рон Перлман. Дистрибьютор ленты — компания Кинологистика.

Юный Говард Лавкрафт — талантливый и чуткий ребенок. Из-за своего богатого воображения ему иногда трудно уснуть. В день рождения отца Уинфреда Говард узнает страшный секрет. Отец рассказывает ему про магическую книгу, открывающую портал в другой мир, наполненный волшебными существами.

Книга, попав в руки Говарда, затягивает его в Замерзшее королевство — невероятный мир Царства вечной зимы, где обитают сказочные существа и жуткие чудовища. Встреча с одним из них окажется судьбоносной. Одинокий и напуганный Говард просит чудище помочь ему вернуться домой. Но для начала мальчику придется встретиться лицом к лицу со своими страхами и попробовать осуществить пророчество — лишь чужестранец может вернуть королевству прежний облик.

кадр из фильма Говард и Замерзшее Королевство

Анимационный фильм основан на серии графических романов Брюса Брауна про детство Говарда Лавкрафта. В книгах получил отражение многоликий и таинственный мир мифов Ктулху, созданных мистификатором Лавкрафтом.

Лавкрафт мастерски внедрил в свои работы мифы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии, а также легенды индейцев, кельтов и других народов. Лавкрафт создал самобытных гибридных существ, которые живут в Стране Лавкрафта.

кадр из фильма Говард и Замерзшее Королевство

Как и в анимационном фильме и графических романах, в реальной жизни Говард Лавкрафт был вундеркиндом: он очень рано научился читать, а писать стихи и прозу начал с шести лет. Излюбленным местом мальчика была библиотека, где он познакомился с классической литературой и готической прозой. В четырнадцать лет Говард пишет свое первое большое произведение под названием «Зверь в пещере». Все дальнейшее творчество Лавкрафта сделало его культовым писателем в жанрах фэнтези и мистики, родоначальником отдельного поджанра и ярчайшим талантом XX века.

кадр из фильма Говард и Замерзшее Королевство

Режиссером, сценаристом и продюсером картины выступает Шон Патрик ОРейли — мастер анимационного кино — известный своими фильмами «Риф. Новые приключения» про рыбку, которая мечтает стать супергероем, «Новые приключения в стране Оз» про знаменитый Изумрудный город и «Приключения Пикси» про волшебных эльфов.

кадр из фильма Говард и Замерзшее Королевство

Лауреат Оскара и других международных наград Кристофер Пламмер озвучил доктора Уэста — рассудительного лечащего врача Уинфреда Лавкрафта, отца Говарда. А Рон Перлман, воплотивший на больших экранах образ Хеллбоя — супергероя вселенной комиксов Dark Horse, — подарил свой голос Шогготу, одному из самых страшных и опасных существ из мифов Ктулху.

Анимационный фильм «Говард и Замерзшее королевство» удостоился награды престижного международного фестиваля фильмов в Хот-Спрингс.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама