Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2020 11:15

В Москве учрежден Межрегиональный профсоюз кинематографистов

В Москве учрежден Межрегиональный профсоюз кинематографистов

6 сентября 2020 года в Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза кинематографистов, участниками которой стали работники кино из Санкт-Петербурга и Москвы. Цель создания профсоюза — объединение профессионального сообщества для решения проблем, касающихся всех работников киноиндустрии.

Ситуация с эпидемией выявила ненадежность работы вне правового поля. Кинематографисты не могут и не должны рассчитывать только на себя, — говорится в публичном сообщении учредителей. В трудовых отношениях с кинопроизводственными компаниями необходимы шаблоны договоров, тарифные сетки, стандартизация и правовая помощь для решения возникающих проблем.

На учредительной конференции было принято решение о вхождении Межрегионального профсоюза кинематографистов в общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России.

Участники учредительной конференции подробно обсудили и приняли Устав Межрегионального профсоюза кинематографистов. В ходе конференции была обсуждена и утверждена структура профсоюза. Подтверждено создание объединений между цехами.

Конференция заявила о намерении продвигать идеи солидарности среди членов профсоюза и работников кино, создавать и укреплять межотраслевые связи для внешней и внутренней коммуникации профсоюза.

Принятый на конференции Устав профсоюза будет доступен для ознакомления после юридической регистрации. В настоящее время основные положения принятого Устава опубликованы в виде схем на странице группы МПК в Facebook.

Напомним, что в начале сентября Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Общероссийский профсоюз работников кино и телевидения (Роспрофкино) заключили меморандум о сотрудничестве, предполагающий сотрудничество сторон в деле создания благоприятных условий для эффективного кино- и телепроизводства.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама