Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 октября 2020 17:52

Минкульт объявил конкурс на частичную поддержку национальных фильмов

Минкульт объявил конкурс на частичную поддержку национальных фильмов

С 5 по 19 октября Департамент кинематографии Министерства культуры принимает заявки от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета (кроме некоммерческих организаций) на производство национальных фильмов в 2020 году. 

Ведомство намерено частично поддержать игровые, анимационные и неигровые проекты, при этом в каждой из категорий размер потенциального финансирования ограничен и не может превышать 2/3 сметной стоимости фильма, либо определённую сумму.

Категории фильмов и размеры субсидий

Игровое кино: 

Фильмы-дебюты: частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 25 млн руб.

Анимационное кино

Короткометражные авторские фильмы (за исключением фильмов-дебютов): частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 300 тыс рублей за минуту.

Авторские сериалы и циклы (более 2 фильмов) (за исключением фильмов-дебютов): частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 200 тыс рублей за минуту.

Фильмы-дебюты: частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 200 тысяч рублей за минуту.

Неигровое кино

Короткометражные неигровые фильмы:

  • До 26 мин. (за исключением фильмов-дебютов): частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 1.4 млн рублей, в зависимости от количества киноэкспедиций за пределы региона нахождения киностудии, количества кинохроники;
  • 39-44 мин. (за исключением фильмов-дебютов): частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 2.2 млн рублей, в зависимости от количества киноэкспедиций за пределы региона нахождения киностудии, количества кинохроники, использования средств анимации.

Полнометражные фильмы (не менее чем 52 мин.) (за исключением фильмов-дебютов): частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 3 млн рублей, в зависимости от количества киноэкспедиций за пределы региона нахождения киностудии, количества кинохроники, использования средств анимации, фильмы-реконструкции.    

Фильмы-дебюты: частичное финансирование из расчета до 2/3 сметной стоимости фильма, но не более 1 млн рублей.

В категории неигрового кино принимаются: фильмы военно-исторической тематики; социально-нравственной тематики; фильмы о межнациональных отношениях и проблемах толерантности в обществе; о противодействии экстремизму, терроризму и преступности; о борьбе с алкоголизмом и наркоманией; о природе и экологии; о медицине и здоровье нации; дебютные фильмы.

Подробные требования к проектам и правила подачи заявки — на сайте Минкульта.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама