Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2008 00:00

"Новый парень моей мамы" - "Эдипов комплекс"

"Новый парень моей мамы" - "Эдипов комплекс"

Главный герой фильма «Новый парень моей мамы» — секретный агент ФБР Генри (Колин Хенкс). Он просто рыцарь без страха и упрёка — ведь не упрекать же его в том, что он очень любит маму (то есть, настолько «очень», что фильм мог бы стать неплохим пособием для психоаналитиков, изучающих эдипов комплекс). Тем более, мама (Мэг Райан) за то время, пока он был на задании (разумеется, сверхсекретном) капитально взялась за себя: похорошела, похудела, научиласьКадр из фильма "Новый парень моей мамы" любить приключения и очаровывать всех мужчин вокруг— от школьника и шеф-повара итальянского ресторана до начальника своего сына. Если бы мама случайно не вскружила голову члену преступной шайки, находящемуся в международном розыске. Антонио Бандерас в роли бандита, по словам продюсеров, стал для будущего фильма практически талисманом: после того, как он согласиля с ними работать, подтянулся и весь остальной актёрский состав, желающий поработать уже с ним.

Ситуация бы так и осталась на уровне внутрисемейного конфликта продвинутой родительницы Кадр из фильма "Новый парень моей мамы"с занудным отпрыском, однако тут в действие вступает профессиональный долг. Генри, конечно, знал, что мама тоже человек и имеет свою личную жизнь, однако необходимость наблюдать за процессом этой самой личной жизни в режиме реального времени причинило ему прямо-таки огромные страдания.
Сценарист и режиссёр фильма Джордж Галло известен как автор таких комедийных боевиков как «Плохие парни» и «Успеть до полуночи». В "Новом парне моей мамы" он не отступился от любимого жанра, только добавил к нему любовную линию. Герои крадут бесценные предметы искусства (эти эпизоды неуловимо напоминают наших «Стариков-разбойников» и одновременно все фильмы с Пьером Ришаром сразу, таким недотёпой выглядит в них мачообразный герой Бандераса), стреляют, выслеживают друг друга и, конечно, любят. Смесь получилась любопытной, но для такого набора действий не особенно динамичной. Люди, привыкшие к современным голивудским темпам могут заскучать. Фильм, несмотря на все ограбления века и перестрелки, развивается всё же в темпе и ритме романтической комедии, а не боевика, за исключением последних десяти минут, где персонажи всё же начинают бегать резвее и не просто агрессивно махать друг на друга пистолетами, но и стрелять из них. Кроме того, в этих десяти минутах заключена и главная сюжетная изюминка картины, переворачивающая ситуацию с ног на голову: всё, оказывается, обстоит совсем не так, как казалось, вор — не просто вор. По окончании фильма создаётся впечатление, что именно ради этого сюжетного поворота картину и делали, а остальное — это лишь дополнение к нему.
Фильм рекомендуется в первую очередь дамам «элегантного возраста», чтобы они брали пример с героини и всё от жизни.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама