Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2020 12:00

Никита Михалков празднует юбилей

Никита Михалков празднует юбилей

Сегодня, 21 октября, исполняется 75 лет режиссеру, актеру и продюсеру Никите Михалкову. На его счету — десятки культовых фильмов и престижных наград, среди которых — Оскар, Золотой лев и Гран-при Каннского фестиваля. Актер Михалков запомнился зрителю во множестве ярких ролей — от Коли в «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии до криминального авторитета Михалыча в черной комедии «Жмурки» Алексея Балабанова. Его режиссерский диапазон варьируется от камерных картин, таких как «Пять вечеров» или «Без свидетелей» до сложнопостановочных жанровых фильмов и масштабных эпопей — «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем».

Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве. Его отец — Сергей Владимирович Михалков, автор текстов государственных гимнов СССР и России, мать — литератор и переводчик Наталия Петровна Кончаловская.

В кино начал сниматься с 14 лет. В 1960 году сыграл в эпизоде фильма Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961-м — в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша». Широкую известность 18-летнему Михалкову принесла роль в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», где юноша исполнил одноименную песню, ставшую одним из символов оттепели.

Никита Михалков в фильме Я шагаю по Москве

С 1963 по 1966 годы учился на актерском отделении в театральном училище им. Б.В. Щукина, однако был отчислен, поскольку принимал участие в киносъемках (студентам-актерам строго запрещалось сниматься в фильмах до получения диплома). В 1971 окончил режиссерский факультет ВГИК — Михалкову довелось учиться в мастерской легендарного М.И.Ромма, одного из наиболее продуктивных и талантливых педагогов в истории отечественного кинообразования.

кадр из фильма Девочка и вещи

В 1967 году он снял свою первую картину — короткометражную учебную работу «Девочка и вещи». Действие ленты, казалось бы, незамысловато: ребенок играется с окружающими предметами и включает магнитофон, в который заряжена пленка с записью недавней посиделки взрослых. Сквозь звуки песен и застолья пробивается разговор двух взрослых — мужчина и женщина выясняют отношения. Изучая мир вокруг себя, девочка открывает не только материальные предметы, но и впервые в жизни, пока еще косвенно, не осознавая того, сталкивается с непостижимой тайной сложных человеческих взаимоотношений. Так режиссер с помощью штрихов и смысловых полутонов смог уместить в небольшой бытовой этюд достаточно сложную тему становления личности.

Дипломной работой Михалкова стала короткометражная картина «Спокойный день в конце войны». После окончания института режиссер ушел в армию и служил на Тихом Океане в составе команды крейсера «Михаил Кутузов».

кадр из фильма Свой среди чужих, чужой среди своих

В 1974 году на экраны вышла первая полнометражная режиссерская работа Михалкова — истерн «Свой среди чужих, чужой среди своих». Последующие десять лет оказались довольно плодотворными: он снял такие ленты как «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1980), «Родня» (1982), «Без свидетелей» (1983), а также сыграл множество ролей. В 1984 году Никите Михалкову было присвоено звание народного артиста РСФСР.

В конце 1980-х годов Михалков создал существующее по сей день продюсерское объединение ТриТэ (Творчество, Товарищество, Труд). Первым фильмом новой организации стала «Урга» (1991) — притча о монгольской семейной паре, живущей в степи. Фильм был номинирован на Оскар и Золотой Глобус, а также получил главный приз Венецианского фестиваля.

кадр из фильма Утомленные солнцем

Вскоре, в 1994 году, последовал очередной громкий успех: драма «Утомленные солнцем» получила Оскара за Лучший фильм на иностранном языке и Гран-при Каннского фестиваля. В год, когда лента Михалкова получила вторую по значимости награду в Каннах, основной конкурс смотра собрал Квентина Тарантино (он получил Золотую ветвь), Чжана Имоу, Кшиштофа Кеслевского, братьев Коэн, Атома Эгояна, Андрея Кончаловского, Аббаса Киаростами.

После распада СССР Михалков открывает для себя документальное направление. В 1993 году выходит экспериментальная лента «Анна: от 6 до 18», запечатлевшая более десяти лет из жизни дочери режиссера. В числе прочих неигровых картин Михалкова — «Сентиментальное путешествие на мою Родину. Музыка русской живописи» (1995); «Русские без России» (2003) о Гражданской войне и белой эмиграции; «Чужая земля» (2013) о запустении российских деревень.

ММКФ 41, Никита Михалков

В 1998 году Никита Михалков стал председателем Правления Союза кинематографистов РФ, впоследствии он многократно переизбирался на эту должность. С 1999 года режиссер является президентом Московского международного кинофестиваля. С 2012 года действует Академия Никиты Михалкова, ставшая значимым центром кинообразования в стране. В 2016 году при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко организация получила возможность обучать студентов на льготных условиях. В 2010-е годы кинокомпания ТриТэ, основанная ранее Михалковым, выпустила на экраны целый ряд блокбастеров, доказавших, что российское кино способно собрать кассу. В числе подобных фильмов — «Легенда 17», «Экипаж» и «Движение вверх».

Старт 2018/2019 учебного года в Академии Никиты Михалкова

В настоящее время Никита Михалков продолжает активную деятельность и работает над новой картиной под названием «Шоколадный револьвер».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама