Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июня 2008 22:08

19й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начал свою работу

19й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начал свою работу

Церемония открытия кинофестиваля прошла в Зимнем театре Сочи при большом стечении гостей. Казалось, что весь город вышел посмотреть на известных режиссеров, продюсеров и актеров проходящих по звездной дорожке. (На кинотавре она не красная, а синяя).

Ведущей церемонии открытия стала актриса Олеся Железняк, выбранная, по её словам, на эту почётную роль за то, что является олицетворением типичной «молодой актрисы средней узнаваемости».

Казалось, что весь город вышел посмотреть на известных режиссеров, продюсеров и актеров проходящих по звездной дорожке.Главной темой нынешнего фестиваля стало 100-летие российского кинематографа. Главным отличием нынешнего фестиваля от предыдущих стало то, что в этот раз 2/3 конкурсных картин снято молодыми режиссёрами, из них половина – это дебютанты.

Члены оргкомитета фестиваля Александр Роднянский и Игорь Толстунов зачитали собравшимся приветственное письмо Президента Дмитрия Медведева.

Председатель жюри основного конкурса Кинотавра, режиссёр Павел Чухрай сообщил в своём выступлении, что жюри в этот раз не только очень компетентное, но и слегка легкомысленное, «потому что иначе они бы за это не взялись».

Во время церемонии был вручён почётный приз «За вклад в развитие отечественного киноискусства» режиссёру Алексею Герману. Приз вручали актёры Алексей Петренко и Александр Филиппенко. Публика приветствовала появление мастера стоя. Сам же Герман сообщил, что этот приз ему пытались вручить уже в третий раз, однако первые два он отказывался.

Кинотавр. Звездная дорожка.Фильмом открытия стала картина Александра Прошкина «Живи и помни».

Помимо основного конкурса на фестиваль пройдет конкурс «Кинотавр. Короткий метр» где участвуют 20 картин. В рамках "Кинотавра" традиционно пройдут внеконкурсный цикл "Летняя эйфория" и проект "Кино на площади". Лучшие отечественные фильмы с 1958-1999 гг. по версии киноведов и кинокритиков будут представлены в программе "50 выбирают 50, часть II".

Дополнительная информация:

Фоторепортаж о церемонии открытия Кинотавра.
Солнце. Море. Кинотавр.
Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля


Автор:
Елена Янковская
Реклама