Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2020 15:48

Европейские кинематографисты выдвигают условия видеосервисам

Европейские кинематографисты выдвигают условия видеосервисам

В середине октября европейские кинематографисты опубликовали открытое письмо к Еврокомиссии. Речь в документе идет о стриминговых сервисах, работающих на территории ЕС.

Подобные платформы обязаны инвестировать в европейское кинопроизводство, причем обязательство это следует закрепить законодательно, — считают режиссеры, продюсеры и сценаристы, подписавшиеся под документом. Среди них — Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Павел Павликовский, Маргарет фон Тротта, Корнелиу Порумбойю, всего 592 человека по состоянию на 28 октября.

«Необходимо обязать онлайн-платформы, работающие на территории Европы, инвестировать не менее 25% своего оборота в европейское кино- и телепроизводство. От 80% инвестиций должно приходиться на независимые компании, также значительная доля средств должна быть направлена на производство контента на местных языках», — говорится в письме.

Авторы напоминают чиновникам, что подобная мера существует в отношении телевещателей с 1989 года. Теперь же, как следует из текста обращения, основной медиаплощадкой стали онлайн-платформы. Следовательно — необходимо применить к ним стандартные, принятые в Европе, правила игры.

Текст письма

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама