Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2020 18:20

Семь российских продюсеров отобраны в образовательную программу EAVE

Семь российских продюсеров отобраны в образовательную программу EAVE

29 октября компания Роскино сообщила об итогах конкурса на участие в образовательной программе по копродукции EAVE On Demand in Russia.

Проект разработан специально для российских продюсеров игровых фильмов, желающих работать на международных рынках, совместно  ведущей европейской организацией, занимающейся профессиональным обучением и разработкой продюсерских тренингов EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) при поддержке Министерства Культуры РФ.

Обучение с ведущими международными экспертами пройдут семь человек. Основной тренинг состоится с 16 по 18 ноября в Москве в компании РОСКИНО (в связи с тем, что было отобрано семь проектов, организаторы решили продлить обучение еще на один день). Благодаря онлайн трансляции российские продюсеры смогут принять участие в семинарах и лекциях иностранных профессионалов индустрии. Также планируются две лекции на базе площадки Московской Школы Кино.

По итогам программы ряд участников получат возможность представить свои проекты полнометражных фильмов на одной из крупнейших бизнес-площадок аудиовизуального контента в Северной Европе — Industry@ Tallinn&BalticEvent в конце ноября.

Участники программы EAVE On Demand in Russia

Ксения Летовa (Новые люди) с проектом «Наводнение» / «The Flood».

Полнометражная кинокартина по мотивам повестей Е. Замятина «Наводнение» и «Север», поднимающая вопросы гендерного равенства, отношения к женщине. Автор сценария и режиссер фильма — Иван Твердовский.
Ксения — продюсер компании Новые люди по спецпроектам. «Наводнение» — ее первая работа с иностранными партнерами

Элина Касаткина (Sunrise Pictures LLC) с проектом «Фанатка» / «The Fan».

В проекте затронуты проблемы противостояния поколений, отношений различных социальных групп и субкультур, а также фанатизма, ложных иллюзий и кумиров среди молодёжи.
Элина Касаткина является также продюсером ряда короткометражных и документальных фильмов, которые были показаны на российских и международных фестивалях и телевидении. В настоящее время заканчивает обучение в области кино и аудиовизуального искусства в Университете Новая Сорбонна (Париж), стажировалась в Квебекском Университете в Монреале (Канада).

Марина Наумова (Garpastum Pictures) с проектом «Дело Бейлиса» / «Beilis Case».

В основе фильма — реальные события, которые произошли в Киеве в 1912-ом году, но картина не является дотошной реконструкцией событий дела Бейлиса. Это скорее модернистский кинороман, в котором известные люди и события смешиваются с сюжетными допущениями, героями, которых не было в реальности, даже с элементами гротеска.
Для Марины, которая сейчас работает продюсером девелопмента кинокомпании Garpastum Pictures, путь в кино начался пять лет назад, она работала в сфере короткометражного и полнометражного кино, имеет опыт talent-скаута и сценарного агента.

Катерина Михайлова (Vega Film) с проектом «Страна Саша» / «The Land Named Sasha»

Проект фокусируется на проблемах и вызовах, актуальных для целого поколения, воспитанного в неполных семьях с нелегким «наследием» советского прошлого и сложных 90-х.
Катерина Михайлова, основатель Vega Fillm, работает в сфере кинопроизводства более шести лет; в ее фильмографии уже четыре успешных совместных проекта копродукции с Европой. Мировая премьера ее последней работы в качестве продюсера («Конференция», реж. Иван Твердовский) состоялась в рамках Дней Венеции в сентябре 2020 года.

Полина Шлихт (Monumental Pictures) с проектом «Город Птиц» / «City of Birds».

Основные темы картины — жизнь-пережидание на полустанке времени между прошлым и будущим, между покинутой родиной и родиной новой, еще не обретенной, а также любовь безвременная и вневременная.
Полина Шлихт начала карьеру в кинобизнесе в 2014 году, с 2015 года возглавляет Monumental Pictures. Помимо кинопроизводства, она также занимается закупкой фильмов и сериалов для стран СНГ. 

Янна Буряк (Mimesis) с проектом «Белый Пароход» / «The White Ship».

Это история любви, которая разворачивается на фоне перестройки, слома времён; проект о поиске национальной идентичности, о битве прошлого и будущего, о поиске истинного пути.
Янна Буряк является основателем компании Mimesis и агентства Vostok; специализируется в международной копродукции в сфере авторского кино и имеет опыт коллаборации с Францией, Германией, Италией, Бразилией, Грецией и Великобританией.

Жанна Шахшаева (All Media Company) с проектом «Чао» / «Ciao».

Тема фильма вращается вокруг взаимоотношений двух стран — России и Италии. Комедия посвящена любви и отношениям, которым не страшны стереотипы, расстояния, разница в культуре и менталитете.
Опыт работы Жанны в кино — более 15 лет, из которых 8 лет она посвятила работе в компании All Media Company, как руководитель международного отдела и продюсер.


Отбор проектов осуществлял уполномоченная комиссия, в состав которой вошли: председатель Правления Ассоциации продюсеров Сергей Сельянов, генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерства Культуры РФ Леонид Демченко,  генеральный продюсер компании «Метрафильмс» Артем Васильев, генеральный продюсер кинокомпании «Коктебель» Роман Борисевич и куратор и идеолог EAVE ON DEMAND Наталья Дрозд.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Роскино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама