Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2020 12:59

ВГТРК запускает собственную медиаплатформу

ВГТРК запускает собственную медиаплатформу

2 ноября ВГТРК объявила о запуске собственной медиаплатформы Смотрим. Новый интернет-сервис будет включать в себя расширенный контент всех подразделений холдинга, включая радио. В онлайн-презентации платформы приняли участие первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, заместитель генерального директора Александр Нечаев, заместитель генерального директора по цифровому развитию Андрей Класс.

Как сказал Александр Нечаев, «мы строим удобное для пользователя пространство нашего контента, где он структурирован, обновляется и легко находится».

«Это естественный эволюционный шаг, который последовал за длительным изучением аудитории, потребляющей наш контент за пределами телевизионного экрана, - добавил Антон Златопольский. – Мы шли к этому долго, и внимательно следили за поведением аудитории. В какой-то момент, увидев цифры, которые нас вдохновили, поняли, что нам нужно собрать весь наш контент, все ресурсы на едином носителе».

пресс-конференция ВГТРК

Контент разбит на несколько групп.

«Вести» - это всё информационное вещание холдинга, включая программы региональных филиалов. Интервью и сюжеты, которые в новостных выпусках представлены фрагментарно, тут можно будет увидеть полностью.

«Кино и шоу» - все фильмы и сериалы производства ВГТРК, часть из которых сначала будет показана на платформе и только потом выйдет в телеэфир, а также полные варианты популярных телешоу. В частности можно будет увидеть расширенные выпуски программ «Вечер с Владимиром Соловьёвым» и «Привет, Андрей». Обещают постоянно обновляемые подборки с кино и сериалами, лучшими передачами о культуре, документальными расследованиями, а также программами для детей и мультфильмами. Кроме того, тут будет находиться архив выпусков популярных ток-шоу, аналитических, образовательных и юмористических программ, и полный каталог многосерийных и полнометражных фильмов (включая отечественную киноклассику).

«Эфир» - потоковое вещание всех телеканалов ВГТРК, в том числе и региональных, а также радиоэфир с подкастами. Будут также производиться программы и видеосюжеты эксклюзивно для платформы Смотрим.

«Главное» - подборка лучшего контента медиаплатформы, которая будет постоянно обновляться.

Среди ближайших премьер Смотрим - эксклюзивный показ гала-концерта Пласидо Доминго «Жизнь в опере» в Большом театре с участием Анны Нетребко, Ильдара Абдразакова, Юсуфа Эйвазова и Михаэля Фолле.

пресс-конференция ВГТРК, Антон Златопольский

«Безусловно, ключевой параметр – это контент, - отметил Антон Златопольский. – Но кроме этого ещё должны быть удобство и надёжность. Поэтому мы очень тщательно и долго занимались разработкой этой платформы. Мы должны быть абсолютно уверены, что это максимально комфортная среда, куда заходит зритель любого возраста». Создатели платформы также обратили внимание на удобный интерфейс специально для аудитории старшего возраста, не очень хорошо разбирающейся в тонкостях интернета. «Платформа Смотрим станет их маленьким окошком в этот дивный новый цифровой мир», - подчеркнул Александр Нечаев.

пресс-конференция ВГТРК

На сегодняшний день ВГТРК - крупнейший российский холдинг, охватывающий почти 100% жителей России. В составе ВГТРК федеральные каналы Россия1 и Россия Культура, информационный канал Россия24, более 80 региональных телекомпаний, которые производят собственный контент, 4 радиостанции, пакет «Цифровое телевидение», включающий 17 неэфирных каналов. Международное вещание осуществляют канал РТР-Планета. ВГТРК производит 448 часов оригинального контента в день, 3136 часов – в неделю, 13 880 часов – в месяц, 163 520 часов – в год. «Мы научились этот контент портировать и на другие платформы и среды. Почти 700 млн просмотров контента ВГТРК ежемесячно фиксируется на наших площадках и официальных страницах в сосцетях и агрегаторах. Например, на YouTube у нас 75 млн активных пользователей», - рассказал Александр Нечаев. Он также отметил, что с появлением новой платформы, вещание на других площадках ВГТРК не прекратится, каждый зритель сможет сам выбрать, где и что ему смотреть. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Александра Иванова

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама