Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2008 13:45

Киномост. Кинотавр - Локарно.

Киномост. Кинотавр - Локарно.

Презентация Международного кинофестиваля в Локарно прошла 8 июня в Сочи в рамках «Кинотавра». На пресс-конференции присутствовал  креативный директор Фредерик Мэр и Жоэль Шапрон Вице-директор UNIFRANCE по делам восточной Европы, представитель селективной комиссии МКФ в Каннах.

Фестиваль в Локарно будет проходить с 6 по 16 августа в Локарно (Швейцария). Бюджет фестиваля составляет около десяти миллионов долларов. На 40-45% он финансируется швейцарским государством и общественными фондами, 35% бюджета поступает от спонсоров, а остальное – от продажи билетов (фестиваль посещает не только большая профессиональная аудитория, но и зрители со всей Европы).

Один из старейших кинофестивалей Европы (нынешний фестиваль будет уже 61- м по счёту) имеет давнюю и глубокую связь с российским кино. Призами фестиваля уже награждены картина Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» (1986 г.), «Одинокий голос человека» Александра Сокурова (1987), «Случайный вальс» Светланы Проскуриной. Российские кинематографисты имеют и персональные призы Локарно «Почётный леопард»: в 1994 году его получила Кира Муратова, а в 2006 – Александр Сокуров, а Олег Меньшиков в 2004 году был награждён актёрской премией фестиваля. Премия «Лучший продюсер» пока ещё ни разу не доставалась россиянам, так что, по словам Мэра, у нас есть все шансы.

В настоящий момент организаторы фестиваля хотят привлечь к себе новое российское кино. С этой целью в России с 10 июня будет работать отборщик, посещая все показы, снабжённые английскими субтитрами. Окончательно программа будет утверждена в середине июля.

Главная цель фестиваля в Локарно – поиск новых направлений, однако в программу входят не только арт-хаусные фильмы, но и наиболее значимые картины из мейнстрима. Основной площадкой показа становится Piazza Grande, главная площадь Локарно, вмещающая до восьми тысяч зрителей.

Помимо основной конкурсной программы, состоящей обычно из 18-20 фильмов, формируется несколько обзорных программ. Прежде всего, это короткий метр «Здесь и где угодно». Она состоит из игровых и документальных короткометражных картин, показывающих оригинальное видение современности и «связанных с политикой и обществом также тесно, как и с киноискусством».

Конкурсная программа Filmmakers of Present представляет современное кино, радикальное и новаторское по сути.

На фестивале в Локарно есть также программа «Леопарды завтрашнего дня», рассчитанная на дебютантов. В неё входят фильмы длительностью до 40 минут, снятые молодыми режиссёрами. В разные годы «леопардами завтрашнего дня» становились такие ныне маститые кинематографисты как Франсуа Озон. В этой категории мировые и швейцарские фильмы судятся отдельно.

Программа Play Forward включает в себя картины, находящиеся на грани собственно кинематографа и видео-арта.

Ночные просмотры посвящены тем фильмам, которые, несмотря на широкий охват аудитории, по духу всё же являются авторскими. Эти показы не являются конкурсными, и приз на них вручается только один: приз зрительских симпатий (с этого года добавится и второй – от прессы).

На фестивале в Локарно работает ещё и мини-кинорынок, куда каждый год приезжает около 200 прокатчиков, причем не только в сфере кино, но и ТВ, а также в DVD-прокате.

Действует рынок копродукции «Открытые двери». На него каждый год поступает около 300 заявок, из которых жюри отбирает десять. Авторы отобранных проектов получают возможность представить их продюсерам со всего мира.

Основное жюри конкурса состоит из семи судей. Конкурс Filmmakers of Present судят 5 человек. Существует жюри дебютантов, которое награждает дебютные фильмы всех фестивальных программ. Из зрителей формируется молодёжное жюри.

Организаторы фестиваля декларируют одинаковое отношение к конкурсным фильмам, независимо от страны их производства. Так как в Локарно ежегодно приезжает около тысячи журналистов из разных стран, проблемы предвзятости местной прессы просто не существует.

По словам организаторов фестиваль в Локарно не лучше и не хуже других международных фестивалей – он особенный.

Дополнительная информация:

19й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начал свою работу
Фоторепортаж о церемонии открытия Кинотавра.
Солнце. Море. Кинотавр.
Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама