Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2020 15:06

«Дорогие товарищи!» выдвинуты от России на Оскар

«Дорогие товарищи!» выдвинуты от России на Оскар

13 ноября стало известно, что Российский оскаровский комитет выдвинул ленту Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» на соискание премии Американской киноакадемии.

Картина посвящена новочеркасской трагедии, случившейся в 1962 году. Во время забастовки рабочих в город были введены войска, что привело к стрельбе и кровопролитию. Главную роль в картине исполнила Юлия Высоцкая. Ее персонаж — работница парткома, убежденная коммунистка, считающая бастующих смутьянами. Но когда в бойне на площади без вести пропадает её дочь-подросток, картина мира женщины рушится в одночасье.

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм, — комментирует режиссёр. — Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно».

Напомним, что «Дорогие товарищи!» принимали участие в основном конкурсе 77 Венецианского кинофестиваля и были удостоены Специального приза жюри.

93 церемония вручения премий Американской Киноакадемии «Оскар» состоится 25 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Российский оскаровский комитет

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама