Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2020 14:23

Ушел из жизни Армен Джигарханян

Ушел из жизни Армен Джигарханян

14 ноября не стало актера, режиссера и педагога Армена Джигарханяна. Народный артист СССР ушел из жизни в шесть утра, ему было 85 лет, пишет РБК. На счету Джагарханяна десятки работ в театре и кино, среди которых — роли в фильмах «Здравствуй, это я!», «Место встречи изменить нельзя», «Город Зеро», «Цареубийца» и многих других лентах.

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Окончил местный Художественно-театральный институт в 1958 году и вступил в труппу Ереванского русского драматического театра им. К.С. Станиславского, где проработал с 1955 по 1967 год. Широкую известность обрел благодаря роли в картине Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!», выпущенной в 1965 году студией Арменфильм. Вскоре по приглашению театрального режиссера Анатолия Эфроса Джигарханян переезжает в Москву и поступает на сцену Театра им. Ленинского Комсомола. 

С 1969 по 1996 годы Джигарханян является один из ведущих актеров театра им. В.Маяковского. Из многочисленных работ на сцене этого театра следует отметить роли в спектаклях "Разгром" (Левинсон), Трамвай "Желание" (Стенли Ковальский), "Беседы с Сократом" (Сократ), "Бег" (Хлудов), "Кошка на раскаленной крыше" (Большой Па). С 1996 года Джигарханян служил в труппе театра Ленком. Звание Народного артиста СССР актер получил в 1985 году.

С 1991 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе. В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.

В 2000 году был удостоен звания Лауреата театральной Премии им. Станиславского.

За свою жизнь Армен Джигарханян исполнил около двухсот ролей в кино- и телефильмах и стал самым снимаемым российским актером. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама