Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2008 00:00

Премьера фильма "На краю" из документального цикла "Третья Мировая началась"

Премьера фильма "На краю" из документального цикла "Третья Мировая началась"

В Белом зале Дома кино 11 июня 2008 года в 19.00 часов телевизионная студия «Клото-Плюс» (Россия) представляет премьеру фильма «На краю», автор –Владимир Синельников, режиссер Вилен Визильтер.
Это – первый фильм из документального цикла «Третья Мировая началась», который рассматривает одно из наиболее сложных и опасных явлений современного мира – международный терроризм.
Спустя 60 лет после Второй Мировой человечество вступило в новую войну. У противников цивилизованного мира в руках самое современное оружие - международный терроризм. По-прежнему врагом свободного мира является страшная тоталитарная идеология, которая сменила коммунизм и нацизм, имя ей - исламизм. А терроризм - это оружие. Нельзя не сознавать, что если в руки экстремистов попадет ядерная бомба, уничтожение человечества неизбежно. Но они уже сейчас пытаются навязать цивилизованному миру и, прежде всего, мусульманскому миру, свою волю.
раскрывая идеологию, социально - политические корни, мотивации современного терроризма необходимо понять, что это страшное явление возникло не вдруг и не сейчас. Практически всегда терроризм существовал как крайняя форма нетерпимости. Сериал не только восcоздает историю терроризма, но и пытается осмыслить, что в состоянии человечество противопоставить угрозе своего существования.
В совместном экранном размышлении принимают участие крупнейшие политические, общественные и религиозные деятели, известные ученые, деятели культуры, сотрудники спецслужб, сами террористы и близкие жертв террора.. В фильмах сериала участвуют такие известные политики, как Шимон Перес, Генри Киссинджер, Александр Яковлев (его последнее прижизненное интервью снято для нашего сериала), Хиллари Клинтон, Беньямин Натаниягу, киргизский писатель Чингиз Айтматов и многие другие.

Сняты интервью с бывшими руководителями израильских спецслужб Шабтаем Шавитом, Яковом Кедми, Ами Аялоном, генералом ГКБ Леонидом Шебаршиным, с авторитетными специалистами по проблемам террора и религиозного экстремизма Александром Игнатенко, Алексеем Малашенко, Даниэлем Пайпсом, Полом Валери, Джоном Лофтусом, Розанной Класс. Нам доверила свой рассказ Рахель Эренфельд - автор книги о тайных счетах Аль Каиды, за которую она была отравлена. К счастью, врачам удалось ее спасти. В фильме выскажут свою точку зрения новые палестинские лидеры Мохаммед Дахлан и Мустафа Баргути, духовный лидер движения «Хезболлах» шейх Фадлялла, руководитель «Народного фронта освобождения Палестины» Ахмад Джибриль, заместитель председателя политбюро «ХАМАСА» Абу Мурзак, мусульманские проповедники, диссиденты из исламских стран, премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави, который считает своей миссией убедить мусульманский мир, что борьба с террором не является борьбой с исламом.
Главная идея сериала: победить террор можно, лишь объединив усилия всех. Вот почему нужна новая встреча на Эльбе. Эта победа принесет oсвобождение и мусульманскому миру, поможет в борьбе с силами, искажающими ислам и убивающими всех не желающих жить только так, как диктуют террористы. В фильмах сериала отчетливо прослеживается мысль: ислам несовместим с религиозными экстремистами. Об этом говорят авторитетные религиозные деятели из мусульманских стран.
Значительное место в телесериале отведено историческим эпизодам, связанным с деятельностью террористических групп и организаций. Отдельный фильм посвящен психологии и идеологии террористов–одиночек, таких, как Карлос-Шакал. Исторические примеры помогают лучше понять архетип террориста, движущие им мотивации.
Научно-технический прогресс современной цивилизации одновременно породил и невероятно мощные средства разрушения. Сегодня в эпоху ядерного, химического и бактериологического оружия один фанатик или негодяй может уничтожить сотни, тысячи и даже сотни тысяч людей. И это уже происходит. Специально для данного сериала отсняты или приобретены уникальные видеоматериалы, среди них кадры, запечатлевшие страшные последствия терактов в различных частях земного шара.
Вслушайтесь в то, что говорит Бен Ладен, вдумайтесь в то, что произносит убийца детей Басаев (его откровения впервые прозвучат в нашем фильме), и вы осознаете, что мир уже «поставлен на счетчик». И, быть может, точка возврата уже пройдена. Мы, авторы сериала, уверены: нет плохих или хороших террористов. Есть просто террористы. Нет таких причин и целей, с помощью которых можно оправдать убийство мирных людей.
«11 сентября в Нью-Йорке», «Беслан на Северном Кавказе», «Дельфинариум в Тель-Авиве» - эти слова «как пепел Клааса» стучат сегодня. О великом горе, которое приходит в дома и семьи жертв террористических атак, о разрушенных судьбах и нескончаемой боли рассказывает фильм «НА КРАЮ» - первый фильм сериала «Третья Мировая началась».
Всемирная премьера фильма состоялась в Израиле, в день 60-летия образования этого государства.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама