Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2008 00:00

Кирилл Разлогов: "Растворимый кофе заставляет думать о нашей стране как о неполноценной"

Кирилл Разлогов: "Растворимый кофе заставляет думать о нашей стране как о неполноценной"

В марте 2008 года в рамках Каннского кинорынка впервые начал свою работу российский павильон. Закрывая тему Канн-2008 наш корреспондент попросил кинокритика Кирилла Эмильевича Разлогова оценить работу нашего павильона и поделиться впечатлениями о Каннском фестивале.

Корреспондент
Расскажите, пожалуйста, о работе российского павильона в Каннах.

Кирилл Разлогов
Я правда, не был на самих торжествах, связанных с открытием, но там провели две дискуссии, посвященные вопросам мирового сотрудничества. Было также несколько пресс-конференций, участники объявляли о каких-то своих мероприятиях...
Последние дни наш павильон, к сожалению, пустовал, потому что видимо не привыкли им пользоваться, как он того заслуживает.
Я параллельно заглянул в павильон, который называется «Кинематографии Юга», так там было весьма оживленно. Он был раза в четыре больше и там беспрерывно шла жизнь: пили кофе, обменивались сообщениями.
По контрасту русский павильон еще не так обжит, как он того заслуживает, но я думаю, все это – в будущем.

Корреспондент
Считаете ли Вы организацию таково павильона правильным и необходимым?

Кирилл Разлогов
Это, безусловно, правильное начинание. И сделать это надо было еще лет пять назад, на самом деле еще с момента создания этой международной деревни. Несколько лет каннский фестиваль настойчиво предлагал российской кинематографии это сделать, но другие кинематографии, более «крупные», чем наша, например югославская, республики бывшего советского союза – Украина, Молдова – они более быстро среагировали на это предложение. Я уж не говорю о странах восточной Европы…
Мы дождались столетия российского кино и следующий павильон у нас будет видимо к двухсотлетию отечественного кино…

Корреспондент
Скажите, какие-нибудь реальные результаты работы нашего павильона в Каннах будут? Или работа первого прошла впустую?

Кирилл Разлогов
Нет, не впустую… В Каннах встречаются везде, на пляже, в барах, в павильоне…. И павильон призван облегчить жизнь российским кинематографистам, которые хотят с кем-то встретиться. Он облегчит жизнь журналистам: там есть компьютеры с русским шрифтом. Конечно, компьютером можно воспользоваться и в пресс-центре фестиваля, но это значительно сложнее.
В организации нашего павильона есть много положительного. Отрицательное только одно: там дают растворимый кофе как в глубокой провинции, который сразу заставляет думать о нашей стране как о неполноценной. Я об этом даже написал статью. Надеюсь, что в будущем там будут стоять нормальные кофемашины как в соседних павильонах.

 - Полный текст интервью с Кириллом Разлоговым

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама