Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2020 11:46

AMC продает акции, надеясь избежать банкротства

AMC продает акции, надеясь избежать банкротства

В конце прошлой недели стало известно, что AMC, крупнейшая киносеть США, вынуждена выставить на продажу 200 млн новых акций, чтобы избежать банкротства. Об этом сообщило издание FilmTake. Напомним, в середине марта кинотеатры в США закрылись из-за пандемии. Подобный форс-мажор застал компанию в неподходящий момент: в предыдущие годы она накопила долгов, открывая новые площадки по всему миру, а запас денежных средств на счетах AMC составлял около 600 млн долларов, тогда как на обеспечение года работы всех кинотеатров в Европе и США ей требуется порядка 2 млрд. В октябре руководство объявило, что к началу 2021 года организация рискует остаться без денег.

Продажа дополнительных акций может отсрочить крах AMC при условии, если ей удастся выручить $725 млн. В августе компания уже продала свою долю на $500 млн, однако каждый месяц она тратит по $115 млн — в основном на выплату долгов. Руководство надеется, что массовая вакцинация сможет вернуть зрителей в залы.

Отметим, что посещаемость кинотеатров начала снижаться еще до пандемии. Как утверждает источник, причиной этому послужила чрезмерно высокая стоимость билетов, избыток рекламы и снижение репертуарного разнообразия в пользу супергеройских фильмов. В свою очередь, стриминговые сервисы наращивали число подписчиков, расширяли международное присутствие и выпускали конкурентноспособный контент. Летом случилось противостояние между AMC и Universal — руководство последней хотело выпускать свои релизы одновременно в кинотеатрах и на онлайн-платформах. Тогда киносети удалось отстоять свои интересы — студия обязалась выплачивать часть интернет-выручки от ранних PVOD-релизов в пользу AMC. Однако, в конце прошлой недели новый удар по благополучию классических кинопоказчиков нанесла Warner Bros., объявившая, что в 2021 году все ее релизы будут выходить одновременно в театрах и на сервисе HBO Max. На этой новости акции AMC, изрядно подешевевшие за текущий год, просели еще на 16%.

Не внушают оптимизма и результаты социологических исследований в США. Опросы показали, что 75% респондентов предпочтут посмотреть новый фильм дома, если тот будет доступен в кинотеатрах и онлайн по сопоставимой цене. Всего 10% предпочтут отправиться в зал. Кроме того, около 40% заявили, что в будущем они станут реже ходить в кинотеатры, а 10% могут перестать их посещать совсем.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама