Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2008 00:00

"Плюс один" сулит счастье

"Плюс один" сулит счастье

В Сочи, в конкурсной программе фестиваля Кинотавр был показан новый фильм режиссёра Оксаны Бычковой Плюс Один.   Эта картина  не продолжение  «Питер-FM», а совершенно самостоятельный проект, просто сделанный в том же жанре и той же командой.

На первый взгляд, фильм рассказывает о том, как в очередной раз встретились два одиночества. Однако это всё же не столько история любви замкнутой переводчицы Маши (Мадлен Джабраилова) и слегка сумасшедшего английского кукольника Тома (англичанин Джетро Скиннер) сколько рассказ о девушке.
В начале картины героиня – самый настоящий «человек в футляре», а к концу она избавляется от «футляра» и возвращается к людям. Впрочем, главный компонент этого фильма – всё же не история (она в процессе монтажа претерпела сильные изменения и сокращения по сравнению с изначальным вариантом и, возможно, слегка обеднела, этого Бычкова не скрывает), а настроение. Фильм «Плюс Один» рассказывает о серьёзных человеческих проблемах, но делает это как-то очень легко и светло, без популярных в современном кинематографе безысходности, надрыва и «древнерусской тоски», зато даже не с надеждой на счастье, а практически с его обещанием. На настроение работают все компоненты фильма: от построения кадра до саундтрека. Музыки в фильме немало самой разной, и интересно, что с современными треками от, например, «ПакаVа Ить» органично соседствует старенькая песня Аллы Пугачёвой «Этот мир» – по словам Бычковой, она легла в канву фильма просто идеально.
Необычен в фильме подбор актёров. В главных ролях заняты неизвестные широкой публике актёры. Мадлен Джабраилова (роль придумывалась специально для неё, по словам Оксаны Бычковой, которая не только режиссёр, но и соавтор сценария, «Сценария ещё не было, а Мадлен уже была») известна в театральных кругах, но роман с кино у неё не сложился (создатели фильма искренне надеются, что пока не сложился).
Английский актёр Джетро Скиннер у себя на родине уже воплотил мечту всех актёров, исполнил роль Гамлета, поэтому теперь может играть таких вот «дурацких» персонажей.
Третий главный герой – оранжевая кукла Дигги (Скиннер утверждает, что был утверждён на роль не в последнюю очередь из-за портретного сходства с ним). Зато во второстепенных ролях снялись обладатели узнаваемых с первого взгляда лиц – например, троицу ростовых кукол (Кролика, Обезьяну и Слоника) сыграли звезда «Питер-FM» Евгений Цыганов, Павел Деревянко и Юрий Колокольников, а пьяницу у ларька – Александр Адабашьян (маму главной героини, после монтажа из истории исчезнувшую, играла Евгения Симонова, и продюсер Елена Гликман, по её словам, теперь боится смотреть Народной артистке в глаза). Режиссёр, впрочем, утверждает, что никакого умысла в таком выборе актёров на неглавные роли нет, просто случайно так вышло – счастливые случайности вообще сопровождали всю работу над фильмом, и если бы не они, кино бы и не получилось.
Автор:
Елена Янковская, Сочи
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама