Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2020 12:08

Фонд кино меняет принципы поддержки кинотеатров

Фонд кино меняет принципы поддержки кинотеатров

18 декабря стало известно, что Фонд кино внес изменения в принципы распределения субсидий на переоборудование кинозалов. Поводом стали жалоба в Федеральную антимонопольную службу, а также иск в Арбитражный суд Москвы, поданные группой киносетей, не согласных с результатами конкурса на поддержку кинотеатров, пишет Коммерсант.

В сентябре киносети Прада, Люмен и Чарли, управляющие кинозалами в Калужской, Калининградской, Белгородской областях, Карелии и других регионах, потребовали признать недействительными итоги отбора кинотеатров при распределении субсидии в 2020 году. Они считают, что организации, получившие поддержку, уступают им как минимум по двум критериям отбора — обеспеченности цифровым кинопоказом и количеству жителей в городе с переоборудованным кинозалом. В список победителей включены бюджетные учреждения, которые управляют одним кинозалом в городах с населением около 10 тыс, говорится в иске, тогда как компании-истцы управляют кинотеатрами с четырьмя-шестью залами в городах с населением от 100 тыс.

7 декабря Фонд кино утвердил новый приказ о порядке распределения субсидий. Теперь он будет публиковать не только список победителей, но и перечень проигравших в конкурсе и их рейтинг, формула расчета которого стала открытой. Кроме того, фонд больше не будет субсидировать переоборудование кинозалов, где уже осуществляется цифровой кинопоказ. В итоге ФАС не стала возбуждать дело. Тем не менее, истцы намерены подать новую жалобу, поскольку на момент проведения конкурса действовали старые правила. Также 21 декабря по данному вопросу состоится заседание Арбитражного суда Москвы.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама