Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2008 00:00

На войне как на войне

На войне как на войне

13 июня в конкурсной программе фестиваля «Кинотавр» был показан фильм Алексея Учителя «Пленный» по книге и сценарию Владимира Маканина. О войне (чеченской или любой другой), о бессмысленности войны, а гражданской в особенности, о взаимоотношениях трех молодых людей, даже и не врагов друг другу, но вынужденных убивать, чтобы выжить.

В чеченских горах застряла подбитая боевиками моторизованная колонна. Чтобы пройти к своим им нужен местный проводник. Им оказывается захваченный во время операции молодой чеченец (почти еще ребенок). Во время долгого пути к колонне их отношения меняются, враг и не то чтобы враг. У чеченского юноши есть невеста. Он несет часы для младшей сестры. Плачет, когда чеченцы в деревне убивают пленного российского солдата, на которого его должны были обменять. Но к сожалению война не оставляет выбора: убийство или смерть.

На пресс-конференции после фильма А.Учитель сказал, что он не искал тему специально. Просто прочитал повесть Владимира Маканина и вернулся к ее постановке через несколько лет, внеся существенные изменения в сценарий вместе с автором. Долго проходил подбор актеров. Со свойственной режиссеру тщательностью, он подбирал актеров в провинциальных театрах, чтобы в картине были новые лица, но в то же время хорошие актеры. Нужно отметить, что это оказалось оправдано, все трое главных героев очень профессионально играют. Съемки проходили в Крыму, так как, по словам режиссера, для него самое главное – комфорт съемочной группы.

Фильм Пленный неоднозначно воспринят кинокритикой. Кто - то утверждает, что в картине не сходятся  технические детали, кто - то говорит о шероховатости сценария. На наш взгляд - это все не так важно. Режиссеру удалось главное. Ему удалось показать бессмысленность войны. В гражданской войне, а именно такой была чеченская война не бывает победителей и побежденных. Только узнавая культуру и налаживая межкультурные связи можно сгладить конфликт и примирить воюющие стороны. Этот фильм один из множества шагов в этом направлении и это хорошо.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама