Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2020 14:18

В Китае состоялась премьера фильма «Буран»

В Китае состоялась премьера фильма «Буран»

На прошлой неделе в китайском городе Сямэнь прошла одна из престижнейших кинопремий Поднебесной — Золотой петух. В рамках мероприятия состоялась церемония открытия Секции российского кино. В дни показов зрители смогли увидеть шесть российских фильмов, среди которых — «Буран» государственной кинокомпании Свердловская киностудия, «Призрак» (производство СТВ), «Девятая» (производство компании Нон-стоп Продакшн), а также картины Корпорации Русская Фильм Группа: «Вий 3D» , «Свидетели» и бурятская лента «На берегу мечты».

«Буран» стал фильмом-открытия Секции российского кино. Сюжет картины чем-то напоминает недавнюю нашумевшую историю двух известных российских футболистов Кокорина и Мамаева. Но создатели изменили спортивную профессию героя, и в фильме показана история хоккеиста. Он не привык сдерживать эмоции, и простой конфликт оборачивается роковой ситуацией, которая кардинально меняет его жизнь. Дальше все зависит от того, сможет ли герой быстро повзрослеть и избавиться от юношеского максимализма. Эдакий «Холоп» от мира спорта.

После просмотра фильма китайские зрители отметили неординарный захватывающий формат и игру актеров, в особенности исполнителя главной роли Александра Головина. Кроме того, представители кинопрокатных компаний Поднебесной выразили заинтересованность в приобретении прав на фильм одними из первых.

премьера фильма «Буран» в Китае

Секции российского кино создают платформу для показа фильмов из стран БРИКС и продажи прав. Состоявшееся в прошлом году мероприятие способствовало созданию филиала Корпорации Русская Фильм Группа в Сямэне, продемонстрировав эффективность стратегии развития «продвижение производства через экономию». Такая концепция позволяет успешно совмещать возможности кинопроизводства российских и китайских специалистов.

Сергей Богачев, постоянный представитель Корпорации Русская Фильм Группа в Китае, отметил, что кино - это наиболее приемлемый инструмент продвижения национальной культуры. Показ российских фильмов в Китае и предоставление китайской публике возможности понять российские обычаи и историю – это важный способ унаследовать добрососедские и дружеские отношения между двумя странами и способствовать культурному обмену.

Кинопродюсер Алексей А. Петрухин лично приветствовал зрителей и пригласил на просмотр российских картин: «Мне очень нравится Сямэнь, этот город оставляет незабываемые впечатления. Для нас невероятно важен обмен опытом с кинематографистами Китая, создание совместных картин для того, чтобы вдохновлять зрителей обеих наших стран на новые и интересные свершения. В прошлом году мы открыли представительство компании именно здесь, чтобы иметь возможность делиться своим опытом и наработками, а также организовывать образовательные секции и программы, предоставлять услуги постпродакшена».

Российские фильмы были тепло приняты зрителями. Особенно важно, что подобные показы дают возможность продемонстрировать коммерческие возможности для приобретения прав на качественные российские картины прокатчиками из Поднебесной и других стран мира.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама