Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 декабря 2020 10:10

Вампиры, пандемия и беспощадная русская деревня: январские новинки стриминга

Вампиры, пандемия и беспощадная русская деревня: январские новинки стриминга

ПрофиСинема продолжает рассказывать о премьерах российских стримингов и онлайн-кинотеатров. Мы рекомендуем то, что кажется нам самым интересным, оригинальная ли это продукция сервисов, копродукция или сторонний контент. Уходящий год был непростым для всего мира и для киноиндустрии в частности, но для рынка онлайн-видео он стал возможностью завоевать новую аудиторию, и в новом году этот рынок наверняка захочет укрепить свои позиции.

Если в целом, то запланированы мистический сериал про русскую деревню «Топи» и комедия про девушку, в голове у которой сразу пять других женщин разных возрастов и привычек «Настя, соберись!». А также специальный праздничный эпизод «Проекта «Анна Николаевна», истории про андроида на службе в полиции провинциального городка. В третьем сезоне «Бывших» герои снова будут выяснять отношения. Кроме того, невзирая на праздники, намечаются и серьезные беседы о прошлом и будущем — начинаются документальные «Девяностые» с  Сергеем Минаевым и «Мир после», не менее амбициозная  история о том, что теперь, после пандемии, будет с родиной и с нами.

О городе и деревне

Настя, 29 лет, замужем, живет в большом городе, работает дизайнером-архитектором, страдает то от сексизма окружающих, то от интрижек мужа. Но самое главное, от того, что в голове у нее рубка управления космическим кораблем, и это буквально.  В Насте живут пять субличностей, каждая тянет в свою сторону, уверенная, что знает, как ее «хозяйке» лучше. И  с этим надо что-то делать.

кадр из сериала Настя, соберись

«Настя, соберись!», 10-серийный ситком, который стартует на «КиноПоиск HD» уже 3 января, в главной роли Любовь Аксенова, режиссер - Вера Смолина, изучавшая профессию в США, а уже затем уж в российской столице, в Московской школе кино у Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова. Эта комедия работает как бы с двумя реальностями. С нашим обычным миром, в котором героиня теряет работу, мужа и всю свою обычную жизнь. И в реальности в ее голове, где у каждой из субличностей есть свое помещение, обустроенное согласно их представлениям о прекрасном. Частенько эти пятеро   собираются вместе на одной сцене под неоновыми огнями и наблюдают за нашим миром и жизнью Насти в нем. Весь этот расклад, отчаянно напоминающий о пиксаровской «Головоломке», определенно должен закончиться чем-то жизнеутверждающим.

кадр из сериала Топи

Что-то подсказывает, что в другом проекте «КиноПоиска HD», в сериале «Топи»,  до хорошего  конца добираться придется с большим трудом, и получится ли, не очень ясно. «Топи» -  мистическая история от сценариста Дмитрия Глуховского и режиссера Владимира Мирзоева. По сюжету несколько молодых москвичей, объединенных френдлентой Facebook, на какое-то время решают уехать из мегаполиса, убежать от проблем, передохнуть на природе, в окрестностях старого монастыря, в «православном спа», по выражению одного из них. Вот только русская деревня, которая на самом деле не «банька, речка и березка», а место, где можно навеки сгинуть, легкомысленного отношения к себе не прощает. Показ 7-серийного сериала начнется 28 января, среди исполнителей главных ролей — Иван Янковский, Катерина Шпица, Максим Суханов.

Продолжение следует

На сервисе Start с 21 января стартует новый сезон успешного проекта «Бывшие» Ивана Китаева с Денисом Шведовым и Любовью Аксеновой о дочери влиятельного чиновника Яне, ее рехабе и ее психологе-консультанте Илье, который сам из «бывших». В конце второго сезона герои вроде бы разошлись окончательно и теперь попробуют жить своими жизнями. Яна, выйдя замуж за кемеровского бизнесмена, Илья встретит популярную писательницу. Но получится ли у них по-настоящему успокоиться? В роли писательницы анонсирована Полина Гагарина, и это будет не камео, а полноценная роль, кстати, первая ее большая экранная роль после окончания школы-студии МХАТ, у актрисы с героем Дениса Шведова даже будет эротическая сцена.

Вопрос, конечно, не в этом. А в том, что уже на втором сезоне проект, как и говорили его авторы, сменил содержательный формат. От нервной истории про зависимости (что для нашей сериальной продукции редкость) «Бывшие» превратились в более традиционную сагу про семейные связи. Впрочем, посмотрим, может быть, новый сезон готовит сюрпризы.

На «КиноПоиск HD» также выйдет специальный эпизод «Проекта «Анна Николаевна», одного из самых популярных сериалов сервиса, с Зоей Бербер в главной роли. Новогодняя серия называется «Проект «Анна Николаевна»: Начало». По сюжету мы перенесемся в 2012 год, в тот момент, когда все началось, когда в соответствии с календарем майя должен был наступить конец света. Над Корчмой взрывается НЛО, и расследовать такое странное событие начальство из Москвы отправляет опытный образец робота-полицейского, Антона Николаевича Королева, который устроен так, что в провинциальном отделении милиции   удивляются.

кадр из сериала Проект Анна Николаевна

Новогодний эпизод делала все та же продюсерская компания «Среда» Александра Цекало и команда авторов, работавшая над первым сезоном, в главной роли снова Зоя Бербер, слегка загримированная, но безошибочно узнаваемая. Сериал умеренно смешной, видимо, новогодний эпизод будет выдержан в той же манере. Но интересно не это, а то,  получится ли у авторов пройти по тонкой грани между сексизмом и сатирой на сексизм, между либеральной повесткой и гомофобией. Узнаем уже первого января, когда выйдет «...Начало». В обозримом будущем нас ждет и второй сезон проекта, о котором известно, в частности, что его действие переместится в Москву.

Взгляд на мир

Сразу несколько сериалов предложат зрителю глобальный взгляд на прошлое и будущее. В линейке more.originals на more.tv и видеосервисе Wink начнется показ документального многосерийного фильма-антологии о России 90-х, в роли ведущего — журналист и писатель Сергей Минаев. Проект создан  студией Line Up и ее основателями, продюсерами Данилой Шараповым (Mediaslovo) и Дмитрием Литвиновым (Planeta Inform). Первая часть, которую покажут 4 января, посвящена группе «Мумий Троль» и их альбому «Морская», действительно важному в истории отечественной музыки. В проекте  анонсированы интервью с интересными людьми (от Анатолия Чубайса до Тимура Бекмамбетова) и архивные видео.

Главное, что привлекает внимание в «Девяностых»— это, пожалуй, не Чубайс с Бекмамбетовым, а то, что авторы обозначают громким словом «миссия»: «Уйти от стереотипных оценок того времени  или нарочито сатирического восприятия “в девяностые убивали людей, и все бегали голые» и сделать максимально беспристрастное кино, показывающее эпоху с разных сторон». Потому что это сейчас кажется, будто девяностые были лишь временем залоговых аукционов и народной нищеты, но вообще-то еще они были временем свободы, едва ли не единственным десятилетием в истории России прошлого века, когда эта свобода у нас была.

кадр из проекта Мир после

Еще один документальный январский релиз посвящен будущему. «Мир после» от ivi —  проект о том, как мы будем жить после коронавируса. Жизнь за уходящий год изменилась радикально — люди работают дома, ходят в кино онлайн, выпивают с друзьями в зуме. Но во-первых, не все (есть еще те, кто продолжает работать для тех, кто работает дома, доставляет им еду, например). А во-вторых, навсегда ли эти изменения, или через год-два все вернется на круги своя — этот вопрос пока открыт. На него и попытаются ответить председатель счетной палаты Алексей Кудрин, экс-модель Мэй Маск, нейропсихолог Татьяна Черниговская и многие другие. А интервью у них будут брать в том числе Владимир Познер, Алена Долецкая, Сергей Шнуров. Погружаться в это созвездие имен и их разговоры интересно еще для того, чтобы понять, кто их них верит в вакцину как в панацею, а кто определяется новым термином «ковид-диссидент». «Мир после» - проект ivi Originals, первую серию покажут уже 2 января. 

Также в январе на ivi  стартует 6-серийный проект «Бесит» с Нонной Гришаевой, Ольгой Кузьминой, Максимом Лагашкиным. из его эпизодов снят разными режиссерами. Анонсируется «Бесит» как сатирический сериал, посвященный актуальным проблемам современности, от домашнего насилия до столкновений бумеров и зумеров.

А Okko предложит сразу несколько новых web-сериалов. С 3 января стартует «Вампир Алеша» Оксаны Михеевой с Данилой Вахрушевым о приключениях страдающего от одиночества городского вампира. С 5 января - «Пинокио» Каиржана Орынбекова с Ириной Темичевой о девушке, которая однажды из-за несчастного случая разучилась врать. С 10 января - «Риелтерка» все того же Орынбекова с Валерией Федорович о буднях рынка недвижимости и о том, можно ли там остаться честным человеком. А с 21 января - «Поверьте Вере» Елены Кузнецовой и Ксении Гришиной с Валерией Репиной о девушке, которая пытается завоевать парня самыми оригинальными способами.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Обзоры новинок стриминга

Реклама