Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2021 14:10

Новое прочтение классики: в прокат выходит мультфильм «Огонек-огниво»

Новое прочтение классики: в прокат выходит мультфильм «Огонек-огниво»

4 февраля в российский прокат выходит анимационная лента «Огонёк-Огниво» производства кинокомпании Вверх. Дистрибьютор фильма — MVK. Сюжет основан на сказке Ганса Христиана Андерсена. В ходе работы над сценарием произведение классика мировой литературы было адаптировано под современные реалии, и получилась совершенно новая оригинальная история с другой фабулой и новыми персонажами.

Жизнь доброго и бедного Гончара меняется, когда он находит огниво — магический предмет, делающий своего владельца сказочно богатым, но взамен накладывающий страшное заклятие. Огниво когда-то принадлежало королеве, которая теперь готова на любое коварство, лишь бы вернуть этот источник молодости и богатства. Гончар попадает под чары королевы и оказывается в смертельной опасности. А спасти его может только подруга детства по имени Огонёк.

«Сценарий — это живая структура, которая во время создания может меняться, — рассказывает режиссёр Константин Щёкин. — Часто возникают сюжетные ответвления, одно из которых может вдруг стать главной линией. Так получилось и в случае с нашим «Огоньком-Огнивом».
Многие люди никак не могут определиться, что для них важнее в жизни — любовь или деньги. И мы с нашим генеральным продюсером решили сделать фильм об этом; увлекательную историю для взрослых и детей. В сказке Андерсена огниво может выполнить любое желание своего владельца, в мультфильме «Огонёк-Огниво» оно одаривает деньгами. Когда мы поняли, что нам важно «обжечь» душу героя, чтобы он «закалился» — стало ясно, что огниво из сказки Андерсена, в такой интерпретации не работает. Нам важно было показать, что деньги сами по себе — это не плохо; но их нужно зарабатывать честным трудом — только тогда человек не будет расплачиваться за них своей душой».

кадр из фильма Огонек-огниво

Подготовительный период фильма длился около года: создавались персонажи и локации, готовились раскадровки. За общую стилистику фильма отвечал художник-постановщик Василий Красников: «Сначала мы нарисовали всех героев и только потом стали подбирать им голоса. У фильма комбинированная технология: фоны и изобретения Упса (один из главных героев, которого озвучивает Сергей Бурунов) созданы посредством компьютерной 2D и 3D графики, а движения героев отрисованы карандашом на бумаге». Самые интересные наработки художников вошли в красочный арт-бук. После подготовительного этапа началось производство фильма, которое продолжалось еще два года.

кадр из фильма Огонек-огниво

«Огонёк-Огниво» сохраняет и развивает школу классической рисованной покадровой анимации, редкой для большого экрана. Над проектом работали как опытные аниматоры, известные по советским мультфильмам, так и молодые выпускники анимационных школ, которые впервые познакомились с анимационным производством. В своё время Константин Щёкин работал с Георгием Николаевичем Данелией над проектом «Ку! Кин-дза-дза!» в качестве режиссёра анимации и супервайзера. «Нам было важно сделать мультфильм, который был бы понятен зрителю в любой стране, поэтому визуальный и музыкальный языки «Огонька» универсальны», — говорит Константин Щёкин.

кадр из фильма Огонек-огниво

Над музыкой к мультфильму трудился композитор Артур Байдо, известный по мюзиклам We Will Rock You, Mamma-Mia в русской постановке, «Остров сокровищ», «Лукоморье», «Алые паруса» и др. Для постановки танцев использовалась хореография Ирины Кашубы, которая работала на многих современных мюзиклах («Красавица и Чудовище», «Зорро», «Звуки музыки», «Русалочка», «Чикаго», «Призрак оперы», «Золушка», «Поющие под дождём», «Привидение» и других). Со своей командой профессиональных танцоров она придумала танцы, которые в дальнейшем послужили «скелетом» для того, что художники-аниматоры перенесли на большой экран.
Константин Щёкин предложил Ирине Кашубе соединить различные элементы румынских, болгарских и ирландских народных танцев. «В тот момент Ирина удивилась, — вспоминает Константин Щёкин. — Наверное, с её точки зрения, такая задача выглядела довольно странно. Я же считаю, что ей превосходно удалось переплести разные культуры танцев между собой».

кадр из фильма Огонек-огниво

Когда команда искала актера, который мог бы озвучивать пожарного, произошёл интересный случай. На пробах Эдгарда Запашного оказалось, что у него очень специфическая манера речи. «А по тембру, и эмоциям, которые он может вложить в уста персонажа, он мне очень понравился, — рассказывает режиссёр. — И под манеру речи Эдгарда я решил переписать все диалоги пожарного. Этот персонаж стал единственным, кого мы подогнали под актёра».

кадр из фильма Огонек-огниво

«Очень интересную актрису мы пригласили на роль Королевы — Ирину Яковлеву («Дневной дозор»). У неё оказался не только тембр голоса, который нам был нужен, но и визуально она была очень похожа на нарисованную художниками Королеву. Сергей Бурунов гениально сделал своего героя: незадачливый инженер Упс стал одним из самых ярких персонажей мультфильма», — делится Константин Щёкин.

кадр из фильма Огонек-огниво

«Огонёк-Огниво» с восторгом встречен на многих международных фестивалях — причём как у детского жюри, так и у взрослого. Премьера картины состоялась на международном фестивале во французском Анси / Annecy International Animation Film Festival, который ещё называют «анимационными Каннами». Мультфильм был показан и на других международных кинофестивалях: в Праге, Дели, Шанхае, Хельсинки, Сан-Диего и в Маракае.
Фильм стал лауреатом в номинации Лучший анимационный фильм на международных кинофестивалях в Дели (выбор детского жюри), Сан-Диего, Хельсинки, а также на российских фестивалях Артек (Крым), Орлёнок (Краснодар) и Хрустальные Ключи (Алтайский край).

кадр из фильма Огонек-огниво

«Мы не делали фильм, специально рассчитанный на детскую аудиторию. Мы стараемся говорить с детьми о жизни взрослым языком. И мы уверены, что такое общение на равных детям нравится, — рассказывает Константин Щёкин. — Мы также уверены, что и дети, и взрослые оценят взаимоотношения между героями нашего мультфильма. Они яркие и многогранные. Однако дети увидят в них одно, а взрослые иное. К примеру, дети будут переживать за Кота, застрявшего под железной балкой, а взрослые — за Гончара, которому придется натерпеться прежде, чем он спасёт бедное животное».

кадр из фильма Огонек-огниво

В российский прокат анимационный фильм «Огонёк-Огниво» выходит при информационной поддержке телеканалов Карусель и Мульт и музыка, а также радио Дача, социальной сети Одноклассники, сайтов Teleprogramma.pro и Letidor. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания Вверх

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама