Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2008 00:00

"Муха" - отцы и дочери

"Муха" - отцы и дочери

17 июня 2008 года в московском кинотеатре "Ролан" прошла премьера фильма "Муха".
По словам автора сценария и режиссёра-постановщика Владимира Котта, фильм «Муха» начался с идеи персонажа: супермена по фамилии Мухин. Персонаж, сыгранный Алексеем Кравченко, в итоге стал вторым героем, а на первый план вышла его неожиданно обнаружившаяся почти совершеннолетняя дочь Вера. Это первая кинороль обладательницы нескольких театральных премий Александры Тюфтей.
Действие картины происходит в столь любимых отечественными режиссёрами безвременно-провинциальных реалиях.Кадр из фильма "Муха" Никакой географической привязки место действия не имеет, за исключением того, что оно находится где-то на пути в Челябинск – хотя всё равно неясно, где этот путь начинался; да и привязки ко времени действия весьма эфемерны. Такая история могла бы иметь место и два десятилетия назад и через два десятилетия. Самое забавное, что снимали всю эту «глухомань» в Подмосковье – в Подольске и Воскресенске. Несмотря на устоявшийся для картин такого типа термин «чернуха», главный цвет в кадре – вовсе не чёрный, а серый, яркие краски отсутствуют, даже пожар снят словно через тёмные очки.
Кадр из фильма "Муха"Супермен Фёдор Мухин по профессии является водителем-дальнобойщиком, а по жизни, как его охарактеризовал Алексей Кравченко, «тем ещё гадёнышем». Ему за тридцать, чтобы не сказать – под сорок, и у него в жизни ничего нет, кроме многочисленных женщин, слетающихся, словно мухи на мёд. По словам Алексея Кравченко, плюсы этой роли не только в отсутствии у героя камуфляжной формы и автомата, успевших сильно надоесть актёру за последние несколько лет, но и в том, что это максимально непохожий на него самого герой, поэтому было очень интересно его сыграть.

Далее случается очень распространённый для мелодраматического жанра сюжетный поворот: у Мухина неожиданно обнаруживается дочь и шанс начать рядом с ней новую жизнь. Однако шестнадцатилетняя девочка, которая жила со смертельно больной матерью (то есть, фактически без матери, так как та часто лежала в больницах), занимается боксом и привыкла решать свои проблемы без посторонней помощи. Вера вовсе не похожа на милого ангелочка, который обрадуется неожиданному появлению родителя. Попыткам этих двух людей ужиться друг с другом и посвящена картина.
По словам Владимира Котта, в лице Фёдора ему было очень важно показать в фильме поколение тех, кому сейчас за тридцать, «инфантильное поколение, у которого нет чувства ответственности». Однако, волей-неволей, показано ещё и поколение шестнадцатилетних, получившееся, как барельеф: с одной стороны объёмным, с другой – пугающе одинаковым. Похоже, что представление о молодежи получены из сетевой литературы; некоторые реплики героев – практически дословные цитаты из популярных несколько лет назад рассказов Ирины Денежкиной, однако автор утверждает, что никакой Денежкиной не знает, но обещает непременно в ближайшее время ознакомиться.
Фильм "Муха" отсылает зрителя ко многим старым картинам: тут и «Когда деревья были большими», и «Легко ли быть молодым», и многочисленные драмы эпохи Перестройки. Так же неоднородна и его целевая аудитория: что-то новое могут открыть для себя и ровесники Веры, и их родители.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама