Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 марта 2021 12:18

Ассоциация анимационного кино подводит итоги года

Ассоциация анимационного кино подводит итоги года

4 марта на киностудии Союзмультифильм состоялось ежегодное Общее собрание участников Ассоциации анимационного кино, которое прошло в гибридном формате. В ходе заседания исполнительный директор ААК Ирина Мастусова отчиталась о проделанной работе и поделилась планами Ассоциации на будущий год.

С 2012 года, когда Ассоциация была зарегистрирована, количество ее участников выросло более, чем в два раза – с 28 до 64 организаций. Также вдвое увеличился и выпуск анимационных фильмов. Другого значительного прогресса удалось добиться за счет действия налоговых льгот, пролоббированных ААК: за последние три года объем выпускаемой анимационной продукции увеличился на 50% - с 60 часов анимации в год до 90 часов. 

Ассоциация анимационного кино подводит итоги 2021 года, Ирина Матусова

В 2020 году была выделена субсидия на продвижение для повышения конкурентоспособности проектов на внешнем рынке. Среди организаций кинематографии распределили 300 млн рублей (перенесены с 2019 года). Субсидию получили 7 анимационных компаний: Детский канал, Аэроплан, Цифровое телевидение, Визарт Фильм, Лицензионные бренды, Кинокомпания СТВ, Киноатис. В 2021 году к распределению запланировано еще 500 млн рублей. Кроме того, миллиардную субсидию в рамках поддержки анимационных фильмов в производстве и прокате выделил Фонд кино, поддержав уникальные авторские анимационные фильмы (Студия М.И.Р. – «Отель «Онегин»; Студия ШАР – «Сквозь магический кристал»; Студия Шинель – «Шинель») и фильмы для детской и семейной аудитории (Союзмультфильм – «Золотой улей»; Цифровое телевидение – «Кощей. Настоящая история»; Студия МЕТРАФИЛЬМС – «Три кота. Карибле Крабле», Кинокомпания СТВ – «Щелкунчик и волшебная флейта»). 

Ассоциация анимационного кино подводит итоги 2021 года

Другим важным итогом деятельности АКК может стать внедрение собственного ОКВЭД – Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. На данный момент производство анимации относится к кинофильмам, видеофильмам и телевизионным программам. Сейчас инициатива проходит согласование с Минэкономразвития и Минкультом РФ. Дополнительно в 2020 году были разработаны уникальные профстандарты: специалист по организации производства анимационного кино и специалист по работе с интерактивными системами движения (MoCap). Сейчас они находятся на согласовании в Министерстве Юстиции РФ. 

1 февраля 2021 года ААК присоединилась к Меморандуму о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий как представитель интересов обладателей исключительных прав на аудиовизуальные произведения и исключительных лицензий на их использование. Участниками стали 6 компаний-членов АКК: РИКИ, Икс-Медиа Диджитал, Анимационная студия Визарт, Первый проект, Союзмультфильм, Ноль плюс медиа. 

По итогам собрания члены АКК постановили продлить полномочия президента Ассоциации Ильи Попова, а также учредили новую должность почетного члена правления, которую займет Андрей Хржановский.  

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама