Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2008 14:32

Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.

Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.

Вчера в Москве открылся 30-й по счету кинофестиваль. Он начался с традиционного прохода звезд российского и морового кино по красной дорожке.

В состав международного жюри кинофестиваля, которое возглавит шведская актриса и режиссер Лив Ульман, вошли режиссер и сценарист Михаэль Главоггер из Австрии, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малкольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

В конкурсной программе 30 го ММКФ будет представлено 16 фильмов из разных стран, в том числе и две российские картины ‑ «Сад», режиссера Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Екатерины Шагаловой. Всего в рамках разных программ фестиваля будут показаны около 200 картин.

Почетную премию за достижения в области киноискусства уже в первый день фестиваля получил известный японский режиссер, актер и художник Такеши Китано.

Президент фестиваля Никита Сергеевич Михалков в своем обращении к участникам и гостям сказал:

«Нам хотелось бы, чтобы нынешний фестиваль принес много радостных открытий всем, кто посетит фестивальные площадки. Наше кино начинает обретать чувство реальности и уже не остается в стороне от злободневных вопросов жизни страны. Нам радостно проводить фестиваль в стране, где кинематограф находится на подъеме. Наш фестиваль, как и все российское кино, находится в поиске. Мы видим, что с каждым годом нам присылают все больше интересных картин. Мы ищем новые формы, приближающие ММКФ к лучшим мировым кинофорумам, не боимся экспериментировать.

Наша цель – показать лучшие мировые фильмы взыскательным отечественным зрителям, которые устали от засилья пошлости, безвкусия. Свободными личностями, достойными гражданами могут быть лишь просвещенные, культурные люди. Кинематограф не имеет границ, он объединяет мир и способствует взаимопониманию между народами. Добро пожаловать на наш фестиваль, который , я уверен, принесет нам радость открытия новых талантов!»

Фильмом открытия фестиваля стал "Хэнкок" режиссера режиссера Питера Берга, главные роли в котором играют Уилл Смит и Шарлиз Терон, приехавшие 19 июня в Москву, чтобы представить картину российским зрителям. Этот фильм демонстрируется в Москве за две недели до выхода в прокат в США.

В этом году помимо основного конкурса и конкурса «Перспективы» в фестивале еще 20 (!) параллельных программ, в рамках которых будут показано много игровых и документальных фильмов, картин начинающих и маститых авторов, фильмов для широкого круга зрителей и кино не для всех. Киноманы увидят много «вкусного» и интересного кино. Фильмы основного конкурса и конкурса «Перспективы» будут показываться в кинотеатре «Октябрь», фильмы российской программы (которая открывается сегодня) будут показаны в Доме Кино. Организаторы позаботились и о прессе – специальные показы для журналистов будут проходить в кинотеатре «Художественный».

Завершится 30‑й Московский международный кинофестиваль 28 июня 2008 года.

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Матвей Ромодановский
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама