Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2008 11:23

"Особо опасен" - премьера была открытой

"Особо опасен" - премьера была открытой

21 июня 2008 года в кинотеатре «Кино-стар» в Химках состоялась премьера самого ожидаемого фильма сезона «Особо опасен». По настоянию режиссёра Тимура Бекмамбетова премьера была открытой — принять участие в ней, купив билет, могли все желающие, а не только представители прессы и почётные гости, как это обычно бывает. В рамках премьеры прошёл концерт групп «Чичерина» и «Город 312».

В основе сюжета «Особо опасен» — известный в США комикс для взрослых. Главный герой Уэсли (Джеймс МакЭвой) — простой клерк, почему-то, вопреки ожиданиям, при руссификации не ставший «манагером», тоскует на работе с девяти до шести и вне работы — с шести до девяти. Подружка изменяет, начальство наезжает, и никакого счастья в жизни неКадр из фильма "Особо опасен" предвидится. Вдруг однажды в магазине при покупке дежурного ужина холостяка он знакомится с сексапильной Фокс (Анджелина Джоли), которая рассказывает, что отец, который сначала бросил его, а потом вроде бы умер, на самом деле погиб вчера и был первоклассным киллером. Неизвестно, читал ли герой Достоевского, но, узнав о тайном братстве киллеров, считающих себя орудиями судьбы, ответственными за баланс добра и зла в мире, тут же задаётся вопросом, тварь он дрожащая или право имеет. Решив, что тварью дрожащей он был предыдущие 25 лет своей жизни, и хватит, герой Кадр из фильма "Особо опасен"приступает к курсу обучения — у него обнаруживаются неплохие способности. Однако вскоре открывается, что судьбу его новые друзья корректируют по своему усмотрению, и вообще всё не так просто.
Фильм «Особо опасен» снят в ставшей уже привычной для российских зрителей динамичной манере (настолько динамичной, что временами понять, кто кого и по какой причине убил, можно только по результатам, а не в процессе). Спецэффекты делают картину очень зрелищной, но людей, не учившихся в мединституте и не проходивших практику в анатомичке такое количество крови и мозгов на стенах может сильно напугать (тематика всё же обязывает).
Для российских зрителей смонтирована отдельная полностью локализованная версия — русифицирован саундтрек,Кадр из фильма "Особо опасен" диалоги и надписи в кадре переведены известным писателем Сергеем Лукьяненко, персонажи дублированы голосами звёзд российского кино (за главного героя говорит Сергей Безруков, кроме того, в озвучке заняты Гоша Куценко, Иван Ургант, Галина Тюнина, Валерий Золотухин и другие). Добавлено больше сцен с героем, сыгранным Константином Хабенским (несмотря на то, что картину снимал наш Тимур Бекмамбетов, в отношении именно этого персонажа безукоризненно соблюдено голливудское клише: русские и водка — это как партия и Ленин). Кстати, хоть Хабенский и указан во всех афишах сразу после Анджелины Джоли, его герой даже не на втором, а чуть ли не на пятом плане,. Его даже по имени в кадре ни разу не называют. Локализация местами играет с авторами злую шутку: реплики иногда не вполне вписываются в происходящее, призыв «твою мать, звонить ментам, блин!» всё же звучал бы уместнее в средней полосе России, чем в столь же средней — США.
Для тех, кто к концу картины так и не разобрался, какой ответ на сакраментальный вопрос выбрал Уэсли, Бекмамбетов пообещал, если интерес зрителей будет высоким, снять продолжение.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама