Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2008 11:55

С любовью о ММКФ

С любовью о ММКФ

Пресс-конференция, посвященная 30 ММКФ, прошла 22 июня 2008 года.
У московского фестиваля очень сложная арифметика: в этом году наш киносмотр отмечает 30-й день рождения, а в следующем появится новый повод: полвека с года проведения первого фестиваля; раньше ММКФ проводился нерегулярно, а ежегодным стал относительно недавно.

В пресс-конференции приняли участие призёры и победители разных лет. Сначала все они рассказали о роли Московского фестиваля в их жизни: патриарх японского кино Конэто Синдо, победивший со своим фильмом «Голый остров» на фестивале 1961 года, оказался самым почётным (и востребованным у прессы) участником мероприятия. Несмотря на свой более чем почтенный возраст (мэтру 96 лет) он полон творческих планов и обещает, что будет снимать кино и дальше и обязательно приедет в Москву ещё (именно победа на ММКФ помогла господину Синдо открыть собственную кинокомпанию, поэтому он испытывает к нашему фестивалю очень тёплые чувства и сейчас, когда ему стало непросто путешествовать, посещает из всех мировых кинофорумов только его). «Планов у меня, как у 20-летнего, — сообщил классик, — и я хочу бесконечно снимать фильмы и от этого молодеть».
Венгерский режиссёр Иштван Сабо, чья картина «Отец» стала лауреатом ММКФ, сообщил, что находиться рядом с Конэто Синдо для него огромный подарок, так как именно фильм «Голый остров» оказал на творчество Сабо огромное влияние.
Чилийский режиссер Себастьян Аларкон, который в этом году вошел в жюри основного конкурса, сказал, что московский кинофестиваль открыл ему дорогу в жизнь.
«Награждение моего фильма «Ночь над Чили», который получил специальный приз на 10 московском кинофоруме, определило не только мою карьеру в кино, но и дала мне вторую родину — Россию, где я жил и работал 30 лет», — сказал Аларкон.
Картина «Ночь над Чили» на родине режиссера до сих пор не показывалась, и буквально несколько дней назад Себастьян Аларкон впервые рискнул показать ее своим студентам, и с радостью почувствовал, что фильм до сих пор жив.
Алексей Учитель сообщил, что когда он ничего не получил за свой фильм «Прогулка», счёл ММКФ плохим фестивалем, однако когда фильм «Космос как предчувствие», на который он не возлагал больших надежд, получил Гран-при, Учитель смягчился и полюбил отечественный киносмотр.
Для Сергея Овчарова главным впечатлением от ММКФ оказался не само его проведение, а волшебная атмосфера психиатрической больницы, куда он с дачи, расположенной далеко от города, поехал звонить, чтобы узнать результаты фестиваля. И узнав о получении награды режиссер испытал шок.
Продюсер Елена Яцура благодарна ММКФ за то, что «волна» призов картине «Свои» началась именно оттуда.

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама