Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2021 13:24

Испания планирует инвестировать в киноиндустрию более €1,6 млрд

Испания планирует инвестировать в киноиндустрию более €1,6 млрд

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил об инвестиционном плане в размере 1,603 млрд евро для местной киноиндустрии на период 2021-2025 годов, сообщил 25 марта Screen daily. Цель этого плана - увеличение производства на территории страны, привлечение иностранных инвестиций, а также укрепление влияния испанских компаний на международных рынках.

Выступая на днях в столичном кинотеатре Doré перед членами правительства и представителями отрасли, Санчес заявил, что инвестиционный план Spain Audiovisual Hub был разработан с целью «создания устойчивой, более богатой и плодотворной экосистемы» в этом секторе. По его словам, «аудиовизуальная индустрия является ключевой с точки зрения занятости и экономики (по данным Министерства культуры, на нее приходится 3,2% валового внутреннего продукта Испании), а также международной проекцией нашей культурной идентичности».

План предназначен для поддержки кино-и телепроизводства, цифровых платформ, а также создания видеоигр, анимации и спецэффектов. Масштаб его амбиций отражается не только в количестве выделяемых денег, но и в привлечении различных ключевых правительственных ведомств, таких как Министерство экономики, о чем профессионалы кино в стране давно говорили. Правительственная стратегия направлена на увеличение количества производств на территории Испании на 30% в течение следующих четырех лет с учетом преимуществ для страны - возможности выхода на латиноамериканский рынок с испаноязычным продуктом, например.

Spain Audiovisual Hub включает в себя четыре параллельных этапа. 240 млн евро будет выделено на переход компаний на цифровое производство и сбор статистических данных об аудитории. А также на поддержку как испанских компаний на международной арене, так и иностранных производств в Испании. Курировать это направление будет специально создаваемое ведомство Spain Audiovisual Hub Bureau.

Вторая часть масштабнее. 1,33 млрд евро пойдет на изменение системы налоговых льгот. Цель состоит в том, чтобы облегчить доступ к финансированию, расширить права на участие в проектах, создать новые направления общественной поддержки отрасли и сократить гендерный разрыв. Для иностранных продюсеров рибейты составят 30% для первого миллиона евро расходов и 25% для последующих расходов на территории Испании. На Канарских островах и в Наварре действуют отдельные, более крупные льготы (соответственно, 50% и 35%).

Также 15 млн евро будет выделено на адаптацию и на продвижение исследований, нужных отрасли, этот этап будут курировать национальные Министерства образования и промышленности. Наконец 18 млн евро пойдет на упрощение системы международных отношений в аудиовизуальной сфере, на устранение бюрократических барьеров.

Сегодня Испания занимает шестое место в Европе по производству контента и отстает от Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Италии. В 2019 году свой европейский производственный центр открыл на окраине Мадрида Netflix.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама