Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2021 12:39

В кинотеатрах Великобритании и США могут ввести вход по ковид-тестам

В кинотеатрах Великобритании и США могут ввести вход по ковид-тестам

В выходные стало известно, что владельцы кинотеатров Великобритании по-прежнему выступают против правительственной идеи введения сертификатов вакцинирования, которые подтверждали бы, что их обладатель привит от коронавируса. Хотя не исключают, что такая система их все же ждет в ближайшем будущем. Между тем, в США уже на этой неделе появятся аналоги «ковид-документов», пока выдаваемые на добровольной основе.

The Guardian и Deadline цитируют Филипа Нэтчбулла, CEO британской сети Curzon, предлагающего для работы кинотеатров в новой реальности идею сосуществования двух вариантов — как показов только для тех, кто вакцинировался, так и сеансов без предъявления каких-либо справок. По его словам, вакцинный сертификат — лишь «один из рассматриваемых вариантов». «Независимо от того, какой путь мы выберем, мы непременно предоставим варианты и для тех, кто не стал частью программы вакцинации», — добавил он.

Представители киносетей в стране единодушны в своем мнении — они будут использовать вход по сертификатам о вакцинации только в крайнем случае, так как это может привести к дискриминационной системе. Кроме того, система сертификатов предполагает дополнительную нагрузку на персонал, а также может ущемить в правах отдельные группы населения — тех, кто по состоянию здоровья не может привиться.

Зрители в масках. Источник - Cinemark

На минувшей неделе премьер-министр страны Борис Джонсон еще раз подчеркнул свою антисертификационную позицию, сообщив, что в правительстве изучается эта идея, в частности, применительно к пабам. По его словам, «сертификации будет отведена определенная роль», и что, вероятно, она может быть целесообразной, когда «вакцину смогут сделать все». Известно, что против сертификации также активно выступает крупнейший отраслевой профсоюз UK Cinema Association (UKCA). Хотя, по словам исполнительного директора UKCA Фила Клэппа, каждая компания и сеть будут сами решать, как им поступить, но он не знает никого, кто рассматривал бы идею отдельных показов для вакцинированных.

Кинотеатры в стране должны открыться 17 мая, в настоящее время их руководители разрабатывают планы возвращения в бизнес. Пока нет единого мнения об использовании таких профилактических мер, как социальное дистанцирование, сокращение штата, дезинфекции и др. Вероятнее всего они будут работать так, как работали до последнего локдауна (когда число посетителей сократили и всех обязали носить маски). Но уже 21 июня все может измениться — в этот день в Великобритании планируют снять большинство ограничений.

Но в киносекторе есть мнение, что «сертификатной» системы входа для посетителей не избежать. Эксперты и игроки рынка уверены, что им предложат выбор — соблюдать меры безопасности или внедрить схему пропуска для вакцинированных. Учитывая то, как ограничительные меры отрицательно сказались на бизнесе, второй вариант может стать привлекательным для владельцев одно- или двухзальных кинотеатров, но крупным площадкам будет технически сложно организовать пропускную систему.

Зрители в масках. Источник - Cinemark

Между тем в США «ковидные паспорта» уже планируют вводить. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о начале использования специальной программы Excelsior Pass, которую жители штата могут использовать для подтверждения вакцинации или для сохранения истории отрицательных тестов на коронавирус. Люди смогут либо распечатать свой пропуск, либо сохранить его на своих смартфонах. Каждый пропуск будет иметь QR-код, который участвующие предприятия и заведения могут сканировать с помощью сопутствующего приложения, чтобы проверить наличие отрицательных результатов теста или доказательство вакцинации. Это приложение сегодня не является обязательным и при сканировании не выдает никакой конфиденциальной медицинской информации о пользователе. Оно использует технологию блокчейн и шифрование для обеспечения безопасности. Жители Нью-Йорка могут зарегистрироваться, загрузив приложение и введя персональную информацию для проверки своей личности. Приложение будет извлекать данные из государственного реестра вакцин и ряда предварительно одобренных компаний по тестированию на коронавирус.

Мэдисон-Сквер-Гарден и крытая арена Таймс Юнион Центр в Олбани — одни из первых мест, которые начнут использовать приложение уже на этой неделе. 2 апреля Excelsior Pass расширится и до небольших художественных и развлекательных площадок. «Жители штата доказали, что могут следовать рекомендациям общественного здравоохранения, чтобы победить COVID-19, и инновационная система Excelsior Pass — это еще один инструмент для борьбы с вирусом, позволяющий безопасно открывать новые секторы экономики и сохранять личную информацию в безопасности», — говорится в официальном заявлении Куомо.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама