Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2021 12:49

Французские кинотеатры не вернутся к работе до мая

Французские кинотеатры не вернутся к работе до мая

С 3 апреля во Франции ужесточаются ограничения, связанные с пандемией, сообщают издания Deadline и Variety. Число новых заражений в стране выросло до 40 тыс в день, увеличилось количество пациентов, попадающих в реанимацию. В связи с этим президент Эммануэль Макрон выступил с обращением и анонсировал новые меры: введенный ранее в некоторых регионах комендантский час распространяется на всю территорию государства, школы закрываются на месяц, гражданам запретят отдаляться от дома дальше 10 километров.

Что касается кинотеатров — большая их часть продолжает простаивать еще с октября 2020 года и, судя по всему, они не смогут открыться в ближайшие недели. По словам президента Франции, «определенные культурные площадки» будут возвращаться к работе с середины мая по середину июня. Более подробный план будет представлен в ближайшее время — и пока неизвестно, затронет ли он кинотеатральную отрасль.

Ужесточение ограничений создают потенциальную угрозу проведению Каннского фестиваля. Пока что он должен пройти с 6 по 17 июля 2021 года — то есть после открытия «некоторых культурных площадок». Однако, судя по опыту прошлого года, ситуация может измениться в любой момент. Напомним, осенью 2020 в соседней Германии был введен очередной карантин — поначалу он должен был продлиться до начала декабря, однако, в конечном счете, особые меры были пролонгированы до середины января 2021. Во Франции планировали к 15 декабря завершить аналогичный локдаун и открыть кинотеатры, однако, судя по поступающим новостям и крошечным показателям кассовых сборов страны, площадки так и не вернулись к работе.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама