Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2008 10:30

Питер Гринуэй привез новый видеоперфоманс

Питер Гринуэй привез новый видеоперфоманс

Официально пресс-конференция, прошедшая 24 июня 2008 года в рамках ММКФ имела два информационных повода: приезд Питера Гринуэя и открытие Медиа-форума, однако первый значительно перевешивал второй.

Питер Гринуэй «продолжил свои, наверное, изрядно всем поднадоевшие провокации» и заявил, что кинематограф умер и, например, среднестатистический житель Голландии ходит в кинотеатр раз в два года. Гибель кинематографа Гринуэй сравнил с гибелью динозавра: если выстрелить динозавру в голову в понедельник, хвост будет дёргаться до пятницы, и осталось только дождаться этой самой пятницы. Кроме того, известный режиссёр напомнил собравшимся, что вообще-то он начинал как художник и в душе им и остался, а кинематограф всегда был для него некой абберацией, отклонением от основной линии. Два с половиной дня в Москве знаменитый режиссёр намерен потратить вовсе не на то, чтобы смотреть кино или комментировать его смерть, а на показ своего нового видеоперформанса, который считает попыткой создать «ненормативное кино».
Питер Гринуэй приоткрыл завесу тайны над своим следующим проектом: услышав от семилетней дочки вопрос: «Папа, почему у Иисуса Христа два отца?», он задумался и написал на эту тему сценарий, который планирует скоро экранизировать. Однако дочка режиссёра (и, видимо, вместе с ней все зрители) сможет посмотреть этот фильм нескоро, только после того, как ей исполнится 21 год.
С версией о гибели кинематографа не согласился российский режиссёр Кирилл Серебрянников. Ему ближе мысль, что произошла лишь десакрализация искусства, и то, что любой может снять собственный фильм хотя бы даже мобильным телефоном, смерти кинематографа всё же не обозначает. Тем более, по его словам, Россия находится где-то ближе к хвосту динозавра, и в кино тут будут ходить ещё долго.

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».
Питер Гринуэй привез новый видеоперфоманс

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)
Но счастья нет и свыше? (Против течения, Не думай про белых обезьян, Однажды в провинции, Больше Бена)
"Однажды в провинции" - случай в городе У
"Чужая" – между двух огней

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале
Синефантом на 30 - м ММКФ

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама