Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2008 00:00

"Однажды в провинции" - случай в городе У

"Однажды в провинции" - случай в городе У

24 июня 2008 года в конкурскной программе 30 ММКФ был показан фильм "Однажды в провинции" режиссера Кати Шагаловой.
Жанр фильма «Однажды в провинции» определить непросто. Это однозначно драма, но сложносочинённая. С одной стороны это прямой потомок социальных драм конца 80-х с присущей им беспросветной чернухой, мордобоем и пофигизмом родных вроде бы людей друг к другу. С другой стороны — присутствует и история о дружбе, присутствует и любовь, хотя и выражена она чаще не в томных взглядах и красивых признаниях, а в обещании набить морду, если объект любви обидят.

Маленький городок (скорее даже заводской посёлок) Улётово у Кати Шагаловой напоминает всю Россию в миниатюре: показаны все приметы современной жизни: и лица «гостевых» национальностей, и хождение в белых сапогах по грязи, и пьянство, пьянство, пьянство: если в кадре никто не пьёт алкоголь, то о нём в это время обязательно говорят.
Жизнь у героев камерная, хотя, наверное, в Улётове есть не только общежитие, об обитателях которого рассказывает фильм, но нам это не показывают. Создаётся впечатление, что вот эти от силы полтора десятка людей и есть всё население городка, поэтому появление нового человека, к тому же, звезды популярного сериала, хоть она, по словам одного персонажа, и «плохая актриса и плачет в кадре фальшиво» даже не переворачивает весь мир, а выворачивает его наизнанку со всеми тайными страстями. Страсти, правда, до шекспировских не дотягивают: от энергии, свойственной молодости, в сочетании с отсутствием других занятий герои самозабвенно плетут любовные связи — как водится, чужая вторая половина кажется не только кардинально отличной от собственной, но и гораздо лучше. При этом все герои вроде бы понимают, что так жить нельзя и каждую минуту готовы начать новую жизнь, но так и не начинают...
Катя Шагалова (не только режиссёр, но и сценарист, так как, по её мнению, именно такая схема работы позволяет наилучшим образом передать материал) говорит, что сравнение её картины с «Грузом 200» и «Юрьевым днем» ей льстит, однако она ставила себе другую задачу и стремилась не показать ужасы, а напомнить, что совсем рядом существует другая жизнь. По её словам, «нормальная жизнь сегодня стала мифом и сказкой, а то, что всегда было нормой для порядочного человека — не изменять, не предавать, не навредить ближнему — сегодня превратилось во что-то несбыточное. Я не собиралась заниматься нравоучениями, но очень хотела бы, чтобы люди остановились и посмотрели на себя со стороны, чтобы еще раз подумали о том, что за все тобой содеянное приходится платить, что зло, причиненное другим, вернется к тебе. Если хоть один человек после просмотра моего фильма поймет, что он хочет жить иначе, потому что так жить страшно, и поймет, что нормально жить — это нормально, не пить водку с утра — это нормально, не бить друг другу морды — нормально, а жить с нелюбимыми — это ненормально, то я своей цели достигла».
Фильм «Однажды в провинции» особенно рекомендуется счастливым семьям, чтобы они могли в очередной раз понять, как им повезло в жизни, а также одиноким людям, чтобы вспомнить хрестоматийное «Лучше быть одному, чем с кем попало».

Дополнительно по теме:

КИНОДЕБЮТ.RU в рамках программы Российского кино 30 ММКФ
Программы российского кино 30 ММКФ.
Программа 8 ½ фильмов на 30-м Московском кинофестивале
Клуб Сине Фантом на 30-м ММКФ
Программа документальных фильмов «Свободная мысль» на 30 - м ММКФ.
Открылся юбилейный 30-й Московский Международный Кинофестиваль.
В рамках гала-показов 30 ММКФ прошла премьера итальянской картины "Демоны Санкт-Петербурга".
Такеши Китано: продюсирование - не мой конек
Пресс-конференция жюри программы «Перспективы».
Питер Гринуэй привез новый видеоперфоманс

Обзоры фильмов:
Для моего отца
Рассвет/Закат
Почти девственница
Давай улетим, или Спасите наши души! (В обзоре: Абсурдистан, Райские птицы, Сад, Мир велик, а спасение поджидает за углом, Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера»)
Но счастья нет и свыше? (Против течения, Не думай про белых обезьян, Однажды в провинции, Больше Бена)
"Однажды в провинции" - случай в городе У
"Чужая" – между двух огней

Деловая программа:
Круглый стол российских и британских продюсеров на 30-м Московском международном кинофестивале
Синефантом на 30 - м ММКФ

Фотоотчеты:
Репортаж с открытия 30 го Международного Московского Кинофестиваля

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама