Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2008 00:00

XVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

XVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

27 июня в РИА «Новости» состоялась Пресс-конференция XVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В ней приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко, заместитель Госсекретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Шухно, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Наркевич, член Комитета Государственной Думы по безопасности, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью – Алексей Розуван, директор Международного центра фестивалей – Владимир Линчевский, режиссер-постановщик программы «День культуры России» – Михаил Высоцкий, член жюри Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2008» Лора Квинт.

Участники брифинга рассказали журналистам о подготовке к фестивалю «Славянский базар в Витебске», который в этом году пройдет с 10 по 19 июля. Торжественное открытие фестиваля состоится 11 июля в витебском Летнем амфитеатре. Его участниками станут Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Тамара Гвердцители, Надежда Кадышева, Николай Басков, Максим Галкин, Дмитрий Дюжев, арт-группа «Хор Турецкого», а в числе зарубежных гостей на открытии выступят Виргилиус Норейка из Литвы, Риккардо Коччианте из Франции и др.

«Славянский базар», изначально задуманный как музыкальный фестиваль, давно уже перерос рамки одного вида искусств. Ежегодно его организаторы готовят насыщенную и разноплановую программу, в которую, помимо концертов артистов различных жанров, входят кинопоказы, программа «Театральные встречи», международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2008», детский музыкальный конкурс, вечер юмора, дискотека «Танцуй до утра» и многое другое.

 В ночь с 10 на 11 июля пройдет концерт «Еврофест», в котором примут участие звезды «Евровидения-2008», в числе которых - Эльнур и Самир из Азербайджана, армянская певица Сирушо, Каломира из Греции, израильский певец Боаз, Диана Гурцкая, представлявшая на европейском Конкурсе песни Грузию, украинка Ани Лорак и др.

По традиции, в рамках «Славянского базара в Витебске» будут проводиться гала-концерты мастеров искусств России, Белоруссии и Украины, День Союзного государства, а также сольные вечера популярных артистов, в частности, Максима Галкина, Бориса Моисеева, Надежды Кадышевой и ее коллектива «Золотое кольцо» и др. Кроме того, зрителей ждут юбилейный вечер композитора Игоря Лученка, в котором примут участие Георгий Колдун, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Виктория Алешко, Александра Гайдук и др.; вечер радиостанции «Шансон», на котором споют Виталий Аксенов, Стас Михайлов, Андрей Бандера, Ирина Круг, Рада Рай, Игорь Слуцкий, группа «Лесоповал» и др.

Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2008», в котором молодые артисты из разных стран будут состязаться за обладание Гран-при, намечен на 13 и 14 июля, а в концерте «Танцуй до утра», который пройдет в Летнем амфитеатре в ночь с 18 на 19 июля, выступят Сергей Лазарев, Серега, группа «Блестящие», «Челси», «Премьер-министр» и др.

 Торжественное закрытие XVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с участием Лаймы Вайкуле, Бориса Моисеева, Сереги, Евгении Отрадной, Алексея Хворостяна и др., состоится 18 июля.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама