Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2021 18:18

Международный конкурс Мультзвезда подвел итоги

Международный конкурс Мультзвезда подвел итоги

14 апреля 2021 года объявлены победители Международного конкурса детских мультипликационных фильмов Мультзвезда, партнером которого стала студия КиноАтис, а в жюри вошел режиссер сериала про знаменитых собак-космонавтов и их друзей «Белка и Стрелка: Тайны космоса» Андрей Рубецкой.

В конкурсе, который проходил с 27 января по 12 апреля, в рамках программы I Международного фестиваля для педагогов, родителей и детей дошкольного возраста «ДО звезд ДОтянемся рукой», участвовали работы, посвященные теме космоса.

На конкурс принимались фильмы, снятые в технике стоп-моушен детьми дошкольного возраста, при поддержке педагогов либо родителей. Хронометраж работ не менее одной минуты, но не более пяти минут. Заявки поступили из 23 регионов России, включая самые отдаленные уголки нашей страны.

Очень важным критерием, по словам организаторов конкурса, является наличие драматургии в проекте, насколько педагог с детьми проработал сценарий фильма, а также озвучка голосами самих детей.

Международный конкурс детских мультипликационных фильмов Мультзвезда в рамках I Международного фестиваля «ДО звезд ДОтянемся рукой»

Обладателями главного приза — анимационного станка «Сиреневая Мультстудия» с песочным световым планшетом для создания фильмов в детском саду — стали команды, занявшие первые места в каждой из категорий. Посмотреть картины-победители можно, кликнув по ссылке в их названии.

Объемная анимация

«Путешествие зайца в космосе»
МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 186, г. Самара,
Воспитатель Ильмукова Ольга Александровна

Плоскостная анимация

«Солнечная система»
МАДОУ Детский сад №63, г. Ижевск, Удмуртская Республика,
Педагог Панкова Людмила Геннадьевна

Смешанная анимация

«Мечты сбываются»
Общеобразовательная автономная некоммерческая организация «Лицей «Сириус», «Детский сад «Сириус», г. Сочи, Краснодарский край,
Педагоги: Адигамова Галия Рамильевна, воспитатель, руководитель Арт-студии, Мензорова Карина Юрьевна, младший воспитатель, руководитель Мультстудии «TV-детки»

Кроме того, режиссер Андрей Рубецкой вручил специальные дипломы от студии КиноАтис:

Лауреат I степени
«Путешествие зайца в космосе», объемная анимация
МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 186, г. Самара,
Воспитатель Ильмукова Ольга Александровна

Лауреат II степени
«Врата будущего», смешанная анимация
ГБОУ г.Москвы Школа №1363
Педагоги: Анна Николаевна Горбатова, Масленченко Марина Владимировна

Лауреат III степени
«Звездный кот!», смешанная анимация
МБДОУ Детский сад №42, г. Балахна Нижегородской области,
Педагоги: Загрядская Татьяна Владимировна Симонова Полина Владиславовна

На фестивале «ДО звезд ДОтянемся рукой» в рамках еще одного конкурса — марафона-прокачки «Анимационная педагогика 2.0» — прошел просмотр 20 серий многосерийного развлекательно-познавательного проекта «Белка и Стрелка: Тайны космоса», после которого участники имели возможность задать вопросы режиссеру сериала Андрею Рубецкому на онлайн-встрече 9 марта, а затем необходимо было выполнить творческое задание — выделить темы, затронутые в анимационном проекте, которые можно предложить к изучению с дошкольниками.

Международный конкурс детских мультипликационных фильмов Мультзвезда в рамках I Международного фестиваля «ДО звезд ДОтянемся рукой»

Андрей Рубецкой не только ответил на многочисленные вопросы, но и рассказал о технологии создания анимационного фильма. 

«Вопросов от участников со всех уголков России поступило очень много, но я постарался ответить на все – из запланированной 20-минутной встречи получился большой и обстоятельный полуторачасовой разговор. Но беседа была далеко не официальной, и главное – приятной и дружелюбной. Рассказав подробно о проекте «Белка и стрелка: Тайны космоса», его структуре, особенностях и основном посыле, я предложил педагогам вместе с детьми попробовать придумать сюжет и снять 21-ю серию сериала, а работы можно было бы разместить на нашем официальном Youtube-канале, — говорит режиссер. — Как это ни странно, по опросам оказалось, что педагогам из всех просмотренных эпизодов больше всего понравилась серия, в которой как раз нет никакого образовательного элемента — это 16 серия «Желания для Белки», посвященная любви».

Международный конкурс детских мультипликационных фильмов Мультзвезда в рамках I Международного фестиваля «ДО звезд ДОтянемся рукой»

Учредителем фестиваля является Общественное профессиональное сообщество педагогов дошкольного образования СОЮЗ Дошкольники России.

«Мы с удовольствием стали партнерами этого уникального мероприятия и особенно рады, что так много фильмов, поступивших на конкурс, посвящены первым собакам, полетевшим в космос и ставшим «звездными», – Белке и Стрелке. Благодаря участию в конкурсе дети не только вовлечены в процесс создания кино, но и узнают о планетах, покорении космического пространства, а также о наших национальных героях, о которых расказывают фильмы франшизы «Белка и Стрелка»», – говорит коммерческий директор студии КиноАтис Наталия Бабич.

Многосерийный развлекательно-познавательный проект «Белка и Стрелка: Тайны космоса» создан на базе успешной полнометражной франшизы о собаках-космонавтах, сериал рассказывает о новых приключениях героев, которые в составе международной российско-американской команды живут и работают на лунной станции. Кроме известных персонажей — Белки, Стрелки и Вени, здесь можно увидеть Казбека, представителей американской космонавтики — шимпанзе по прозвищу Бонни, пуделей Фифи и Педро, кота Вачовски и других.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама