Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2008 00:00

Питчинг в СИНЕ ФАНТОМЕ

Питчинг в СИНЕ ФАНТОМЕ

26 июня 2008 года – седьмой день питчинга оказался не вполне полноценным (несколько авторов не смогли доехать вовремя). Поэтому программа представленных проектов оказалась краткой. Ведущий Андрей Сильвестров представил публике внутренний проект СИНЕ ФАНТОМа – «Селекция». Это первый в России фестиваль короткометражного кино, где лучшие работы оценивают зрители. Публике предъявляются фильмы без предварительного отбора и раскладки по жанрам: от треша, видеоарта до вполне мейнстримовских работ студентов ВГИКа. После чего сами зрители в клубе голосуют и выбирают лучшие картины.

В тот же день Роман Артемьев представил проект «Бура. Начало».
Роман Артемьев – профессиональный актер. Он закончил ВГИК (мастерская А. Баталова) в 2003 году, снялся в ряде сериалов: «Дети Арбата», «Апостол» и др. В прошлом году он представил на фестивали, снятую на собственные деньги, короткометражку «Тася» (2007). А теперь ищет средства на свой полнометражный дебют. У начинающего режиссера уже есть продюсер – Анна Меликян, но нет финансов на запуск.
Фильм «Бура. Начало» задуман автором как молодежная драма о трогательной юношеской дружбе и верности подростков. Когда-то давно они мечтали попасть в Америку к индейцам и хотя теперь они уже достаточно взрослые, но породолжают по-детски мечтать.
Роман Артемьев предполагает, что бюджет картины составит около миллиона долларов.
В восьмой (последний) день питчинга в СИНЕ ФАНТОМе было представлено несколько проектов. И если в предыдущие дни на сцену выходил только один автор, чаще всего режиссер, то последний день стал днем творческих коллективов, что только добавило живости обсуждению.
Мария Саакян, известная как создатель фильма «Маяк» (2006), выступила в качестве не только режиссера, но и куратора концептуальной пятичастевки «Детки». Также проект представляли сценарист Юрий Клавдиев и продюсер Виктория Лупик.
Четверо подростков живут в разных странах и общаются через Живой Журнал. У каждого из них свои проблемы, которые толкают их к разрыву со своей средой. В последней пятой части они должны соединиться и зажить вместе общиной. Это – очень амбициозный проект, я знаю лишь один фильм, сделавший кинопространством весь земной шар («Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньяритту). Соответственно и авторов у «Деток» должно быть много. Как режиссер одной из частей фильма публике была представлена Валерия Гай Германика.
Уже идет работа над первой картиной, снимает ее сама Мария Саакян. «I’m Going To Change My Name» – так будет называться фильм про одинокую девочку из армянского города Алаверди, которая выросла без отца и в отроческом возрасте ощутила по этой причине некоторую духовную неполноценность. У фильма уже есть французский продюсер. Предполагаемый бюджет первой части проекта – 1,5 миллиона долларов. Нестандартность «Деток» заставила задуматься продюсеров, не имевших ранее дело с такими сложными проектами. Один из них высказал как пожелание или предложение выполнить все пять фильмов в телеформате за 600-700 тысяч долларов. Авторы обещали подумать.
Со следующим проектом «8» (Фильм, найденный на помойке общежития) выступили согласившаяся исполнить главную роль актриса Мария Шалаева, режиссер Лариса Бочарова и ряд других людей, которые даже не представились. Хотя режиссерами проекта были заявлены братья Шевченко – возможно, это коллективный псевдоним всех представляющих фильм товарищей. Проект задуман как черная комедия из жизни обитателей общаги. Ребята превратили представление своего фильма в балаган, согласно избранному жанру. Питчинг – явление новое в нашей стране, а публичный питчинг, рассчитан не столько на продюсеров, сколько на пиар и потому превращение скучного объявления проекта в веселый фарс вполне допустимый прием.
Завершил программу «Бирмингемский орнамент (Геопоэтика)» – арт-проект программного директора клуба СИНЕ ФАНТОМ Андрея Сильвестрова и художника-концептуалиста Юрия Лейдермана. Он напомнил публике об истоках СИНЕ ФАНТОМа. Ведь изначально СИНЕ ФАНТОМ зародился в среде киноандеграунда, в Самиздате, как сообщество художников-экспериментаторов. Эскизом к фильму был заявлен двенадцатиминутный ролик. По нему видно, что это будет кино для видеоинсталляций и эксклюзивных показов в синеманских клубах. Таким образом, завершая программу, СИНЕ ФАНТОМ обозначил и свое участие в кинопроцессе.

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама