Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2021 11:41

Кирилл Разлогов празднует юбилей

Кирилл Разлогов празднует юбилей

Сегодня, 6 мая, празднует юбилей киновед и культуролог Кирилл Разлогов. Профессору ВГИК, программному директору Московского международного кинофестиваля, Президенту Гильдии киноведов и кинокритиков, телеведущему, автору десятков книг и сотен статей по истории теории кино исполняется 75 лет.

Кирилл Эмильевич Разлогов родился 6 мая 1946 года в Москве. В юношеском возрасте некоторое время жил Франции, где работал его отец-дипломат. Впоследствии первые шаги в киноведческой карьере Разлогов сделает именно в качестве переводчика фильмов.

В 1969 году Кирилл Разлогов окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, в 1984 году — Академию внешней торговли. После окончания ВУЗа был принят на работу научным сотрудником в Госфильмофонд СССР, в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы формирования выразительных средств игрового кино (1895-1917)». Докторскую степень получил в 1984 году за работу «Кинопроцесс в современном буржуазном обществе. (Критический анализ взаимодействия киноискусства и политического и религиозного сознания)». Преподает с 1972 года — читает лекции студентам Высших курсов сценаристов и режиссеров и ВГИКа.

Кирилл Разлогов невероятно точно чувствует дух и вызовы времени и, как он сам сформулировал в одном из интервью, стремится «заполнять лакуны». В советское время из под его пера вышла статья «Развлечение и развлекаловка» — апология легкого, развлекательного кино, переведенная на все языки стран соцлагеря. После перестройки, когда коммерциализация привела к монополии массового кинематографа, не обремененного глубокими смыслами и эстетическими открытиями, Разлогов встал на защиту уже авторского искусства. Его программа «Культ кино» выходит на канале Культура с 2001 года и знакомит зрителя с режиссерами, чьи картины непросто, а подчас невозможно найти на афишах мультиплексов.   

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама