Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2021 12:29

Анна Михалкова и Лиза Янковская сыграют в драме о позднесоветской поэтессе

Анна Михалкова и Лиза Янковская сыграют в драме о позднесоветской поэтессе

17 мая стало известно о начале съемок драмы «Ника», посвященной судьбе поэтессы Ники Турбиной. Героиня прославилась в возрасте 7 лет и прожила короткую и полную драматичных событий жизнь. Главную роль в фильме исполняет Лиза Янковская, образ матери поэтессы на экране воплотит Анна Михалкова. Съемки пройдут в столице и на берегу Черного моря.

«К таким проектам подходишь с большой осторожностью и сомнением в себе: они всегда требуют серьезной отдачи и мастерства. Но вместе с тем, получить такую роль для любого артиста – подарок. И здесь особенно важна команда, окружение. На «Нике» это профессионалы, несмотря на довольно юный возраст хорошо понимающие, что они делают», - комментирует Анна Михалкова.

Ника Турбина была вундеркиндом, самой юной советской поэтессой. Все ее детство прошло в гастролях по СССР. В конце 90-х Нике уже 27. Детство давно кончилось, Советского Союза не существует, но главное — она больше не может писать стихи: вдохновение давно не приходит. Она по-прежнему живет с матерью, уже лечится от алкоголизма и пытается понять, куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует материнской любви и сможет ли когда-то быть счастлива, как все.

на съемках фильма Ника

«Моя героиня еще ребенком завоевала славу, к которой люди идут всю жизнь. И также рано всё для нее закончилось – мир, в котором она жила, оказался фикцией. И поэтому это, прежде всего, история девочки, у которой не было детства. Потеряв популярность, она всю жизнь искала свой утраченный «голос», который сделал ее в детстве звездой. Для меня этот поиск – самое интересное в моей героине. И, конечно, тема взаимоотношений с матерью, с семьей. Потому что это вечная тема и в той или иной степени она касается каждого», - отмечает актриса Лиза Янковская.

За производство картины отвечают компании Водород, Art Pictures Studio и НМГ Студия. Режиссером фильма выступит дебютантка Василиса Кузьмина, выпускница режиссерского факультета Школы кино и телевидения Индустрия.

на съемках фильма Ника

«Меня всегда волновала личность Ники Турбиной – талантливой девушки, которая будто всю жизнь сопротивлялась неумолимому року, - говорит режиссер. - Однако, чем глубже я изучала ее историю, тем больше понимала, насколько она симптоматична: многие позднесоветские дети не нашли свое место в 90-х, и их жизнь окончилась трагически. Потому и образ нашей Ники хоть и вдохновлен биографией Ники Турбиной, оказался в какой-то степени портретом эпохи и последнего поколения советских детей, которые в конце 90-х искали счастье и самих себя на неузнаваемом ландшафте новой страны».

Сценарий Василиса написала в соавторстве с Юлией Гулян. Художественное руководство проектом осуществляют Михаил Врубель, Александр Андрющенко и Фёдор Бондарчук, они же являются его продюсерами.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама