Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2008 20:08

Эдди Мерфи в Эдди Мерфи в фильме «Знакомьтесь: Дэйв».

Эдди Мерфи в Эдди Мерфи в фильме «Знакомьтесь: Дэйв».

10 июля, в широкий российский прокат выходит новая комедия «Знакомьтесь: Дэйв» (Meet Dave). Этот фильм с бюджетом в $ 35 млн. интересен, прежде всего, исполнителем главной роли, одним из самых кассовых актеров голливуда – Эдди Мерфи.

Дейв Мин Чжан (Эдди Мерфи), недавно переехавший в Нью-Йорк, чувствует себя абсолютно не в своей тарелке. В нем есть что-то не совсем нормальное – начать с того, что он, похоже, совсем не в ладах с собственным телом и чувствует себя в нем некомфортно. И на то есть веская причина: «Дейв» – вовсе не человек, а корабль, сделанный по образу и подобию своего крохотного капитана. Это Эдди Мерфи в Эдди Мерфи в фильме «Знакомьтесь: Дэйв».

Что ж, давайте познакомимся с Дейвом. Ему за сорок, приятной внешности и опрятно одет, даже если его наряд – кипельно-белый костюм, черный галстук и аккуратный черный носовой платок – вызывает в памяти 70-е в стиле диско. Но помимо его странного облачения, с Дейвом еще что-то не так. Он определенно не из здешних мест… откуда-то издалека. Даже его манера ходить выглядит…очень странно; гуляя по улицам Нью-Йорка, Дэйв каждый раз выбрасывает одну ногу слишком далеко, как будто он не в ладах с собственным телом. 

Кадр из фильма "Знакомьтесь: Дэйв"

И на то есть веская причина: внутри «Дейва» находится экипаж из хорошо обученных маленьких человечков, – мир внутри мира – которые лихорадочно пытаются управлять всеми действиями и разговорами Дейва. В каждой части «тела» Дейва умелый член экипажа (средний рост: один и три четверти дюйма), отмеченный знаком с изображением определенного участка его анатомии, руководит движениями Дейва с помощью суперсовременного пульта.

Но экипажу Дейва под предводительством Капитана, внешность которого повторяет внешность Дейва, приходится многому учиться. Когда Дейв пытается сделать первый в своей жизни глоток воды, вниз устремляется гигантская волна, затопив всех, кто находился внутри. Когда Дейв примеряет одежду в магазине «Old Navy», рубашка превращается в хлопкового монстра, который пытается задушить его. Чтобы пройти простой медицинский осмотр, металлическому Дейву приходится бороться с чудовищными силами магнитного поля системы компьютерной томографии. На банкете трубочки с мясным фаршем, которые, как он узнает, называются «хот догами», становятся причиной взрывоопасной ситуации в мужском туалете.

В то время как Дейв – то есть те, кто находится внутри Дейва, – постепенно преодолевают эти физические сложности, они начинают ощущать кое-какие более глубокие изменения. Экипаж, родом оттуда, где не одобряется проявление каких-либо эмоций и индивидуальности, становится чуть более эмоциональным. Дейв меняется – изнутри и снаружи.

Кадр из фильма "Знакомьтесь: Дэйв" 

Уже более двадцати лет Эдди Мерфи является одним из самых популярных комедийных киноактеров – ему нет равных в умении играть несколько ролей в одном проекте. В фильме «Знакомьтесь: Дэйв» Мерфи как никогда ранее раскрывает свой потрясающий физический и комедийный талант, поскольку он исполняет две роли – корабля размером с человека, которым управляет экипаж из 100 крохотных человечков, и капитана, который руководит этим кораблем, повторяющим его внешность. «Здесь Эдди делает то, что удается ему лучше всего», - говорит режиссер Брайан Роббинс.

Неловкость неодушевленного корабля Мерфи выражает с помощью пластики, отличающей многие его знаменитые роли. «У него грация танцора и точность боксера», – говорит Френдли. Комарники добавляет: «Эдди в полной мере демонстрирует свою техническую точность, изображая потерю Дейвом контроля, когда тот учится ходить, кидать бейсбольный мяч и танцевать. Все эти вещи мы воспринимаем как само собой разумеющееся, но Эдди и Дейв показывают их нам как нечто новое и удивительное».

Френдли отмечает, что Бэнкс, Габриэль Юнион, Скотт Каан, Эд Хелмс, Кевин Харт и остальные актеры помогли Мерфи максимально раскрыться – как и он им. «Эдди лучше работается в окружении смешных людей, а они становятся еще более смешными из-за Эдди», – говорит он.  

Кадр из фильма "Знакомьтесь: Дэйв"

Бэнкс, чья Джина становится наиболее близка эмоционально с Дейвом Мерфи, присоединилась к актерской группе одной из последних. Но, как говорят создатели фильма, ее стоило подождать. «Элизабет – комедийная актриса, каких мало», – заявляет Комарники. «Она напоминает Люсиль Болл тем, что в ней традиционная комедийность сочетается с быстрым умом и большим талантом импровизации».

Бэнкс, которая описывает Джину как «жительницу центра города, которая считает себя творческой натурой и любит танцевать» – получила удовольствие, изображая отношения между Джиной и Дейвом, особенно в сцене, где они обсуждают одну из картин Джины. «Дейву непонятно то странное ощущение, что он испытывает, глядя на картину, когда Джина рассказывает о том, как эта картина родилась у нее в сердце. Мне понравилось, как Эдди изобразил первое пробуждение эмоций у своего персонажа», - говорит она. «Это сцена чистоты, простоты и невинности – и смеха».

11-летний сын Джины, Джош Моррисон, первым встречает Дейва. Джош, не пользующийся особым успехом у одноклассников, быстро заводит дружбу с Дейвом и открывает странному чужаку некоторые местные радости – такие как уличная ярмарка, упомянутые выше «мясные трубочки» и возможность рассказать об основной нерешенной загадке физики – единой теории поля Эйнштейна – пятиклассникам. «Джош верит в Дейва с самого начала», – говорит юный актер, исполнивший свою первую роль в кино.

Кадр из фильма "Знакомьтесь: Дэйв"

И пока Дейв путешествует по «Большому яблоку» с помощью Джоша и Джины, с миниатюрным экипажем внутри Дейва происходят значительные изменения. Помощник капитана корабля – названный, соответственно, № 2 – пытается занять место капитана. Продюсер Джон Берг отмечает, что Эд Хелмс, исполнивший эту роль, становится «главным героем» фильма: «Ведь он управляет Эдди Мерфи», - шутит Берг. «И у Эда получается изобразить вышедший из-под контроля эгоизм как ни у кого до этого».

Хелмсу очень понравилась роль Номера 2 – микро-человечка с макро-амбициями. «Его имя говорит о его ранге на корабле, где он второй, а не первый», –  невозмутимо заявляет актер. «Что означает, что он второй командир всего экипажа, кроме еще одного человека». 

А этим человеком является капитан, чье путешествие вместе с Дейвом через Нью-Йорк вызывает в нем странные чувства, известные ему и многим его подчиненным под названием эмоции. Но № 2 устойчив к их воздействию. «№ 2 считает, что капитан – слабак и подвержен человеческим слабостям», – говорит Хелмс. «Он должен что-то предпринять».

Кадр из фильма "Знакомьтесь: Дэйв"Гораздо больше сочувствует капитану № 3, ответственная по вопросам культуры на корабле, в исполнении Габриэль Юнион. Долго подавляемые чувства № 3 к ее командиру выходят на поверхность после того, как корабль, в котором она находится, встречается с Джиной, Джошем и многообразием странных человеческих свойств – включая, как говорит Юнион, «счастье, печаль, ревность, альтернативный образ жизни и потребление странной субстанции, известной как пицца».

Что касается ее более официальных обязанностей на корабле, Юнион со смехом отмечает, что основные задачи № 3 включали в себя «понять, кто такие Doritos, и объяснить остальным членам экипажа, кто такой Барак Обама». А что же было ее основными средствами для изучения культурных и исторических реалий внешнего мира? «Google, Yahoo…и Перис Хилтон».

Еще один заметный член экипажа внутри Дейва – это № 17, заведующий ключевыми, ну, «внутренними» вопросами. В исполнении Кевина Харта № 17 обращает на себя внимание в сцене третьего акта, в которой он выскакивает из уха Дейва и падает в чашку кофе офицера полиции Дули (в исполнении Скотта Каана), расследующего странные происшествия, которыми сопровождается путешествие Дейва по Нью-Йорку. К счастью для № 17 кофе Дули не слишком горячий и в нем достаточно сливок и сахара. Отдельно от капитана и экипажа № 17 совершает свое собственное путешествие по Нью-Йорку… в кармане рубашки Дули.

Множество смешных и эмоциональных моментов в фильме возникают, когда Дейв и компания сталкиваются с уникальными особенностями и энергетикой города. Город является основной составляющей сюжета, поэтому, как говорит продюсер Дэвид Т. Френдли, ключевые сцены приходилось снимать в реальной жизни Нью-Йорка. «Одним из действующих лиц картины является Нью-Йорк со всей своей неразберихой, многоцветием и безумием», – говорит он. И вполне закономерно, что действие некоторых из его сцен разворачивается на  острове Либерти – приветственном маяке для множества вновь прибывающих в США. 

Таких, как Дейв.

Дополнительно по теме:

Эдди Мерфи в Эдди Мерфи в фильме «Знакомьтесь: Дэйв».
О создателях фильма "Знакомьтесь: Дэйв"
АКТЕРСКИЙ СОСТАВ ФИЛЬМА "Знакомьтесь: Дэйв" (MEET DAVE)
КАК СОЗДАВАЛСЯ ДЕЙВ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама