Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2021 10:10

IVI провел допэмиссию и привлек новые инвестиции

IVI провел допэмиссию и привлек новые инвестиции

24 мая онлайн-кинотеатр IVI завершил инвестраунд и привлек $250 млн от новых и старых акционеров. Наиболее крупная доля вложенной суммы принадлежит инвестиционным компаниям ВТБ Капитал, Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG. Об этом пишет Коммерсант.
Также в выкупе проведенной видеосервисом допэмиссии приняли участие его старые акционеры — фонды Flashpoint Venture Capital, Baring Vostok и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) c партнерами, фондами Ближнего Востока. Конкретные доли инвестиций не раскрываются. Привлеченные средства пойдут на покупку и производство контента, развитие технологической платформы и маркетинг.

По итогам совершившейся сделки крупнейшими владельцами IVI будут Baring Vostok, RTP Global, Flashpoint и ВТБ, последний получит одно место из 11 в совете директоров компании.

Как сообщает источник, появление у IVI новых акционеров уровня ВТБ свидетельствует о подготовке видеосервиса к IPO. Напомним, осенью стриминг уже планировал стать публичной компанией и разместить свои американские депозитарные акции на бирже NASDAQ. Тогда эти планы не удалось осуществить — в Госдуме предложили ограничить долю иностранных владельцев российских онлайн-кинотеатров. Позже законопроект был отозван для переработки

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама