Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2021 11:43

Дом кино закрыл сезон спецпоказом «Паркета» Александра Миндадзе

Дом кино закрыл сезон спецпоказом «Паркета» Александра Миндадзе

31 мая в Большом зале Центрального дома кино прошло закрытие 86 сезона кинопрограмм. Главным событием вечера стал специальный показ нового фильма «Паркет» Александра Миндадзе — одного из самых авторитетных сценаристов и режиссеров российского кино. Автор сам представил картину аудитории.

«Паркет» – это история трех героев, которые встречаются на 25-летии танцевального клуба. Они не виделись четверть века и собираются повторить знаменитое танго втроем, которое много лет назад сделало их известными. Готовясь к финальному выступлению своей жизни, они выясняют отношения, сходятся в словесных поединках, пытаются сопротивляться времени и возродить пыл любовных страстей.

Главные роли в ленте исполнили израильская актриса Евгения Додина и польские актеры Агата Кулеша и Анджей Хыра. Фильм снят в копродукции России, Великобритании и Польши.

Александр Миндадзе на закрытии 86 сезона Дома кино. фото — Александр Филяс

Картина Александра Минандазе скорее обращена к чувствам и эмоциям, чем к строгой логике и расчету, поэтому режиссер в своем выступлении не стал препарировать собственное произведение, но предложил зрителям самим отправиться вместе с героями в путешествие по следам прошлого.

Закрытие 86 сезона Дома кино. Директор Дома кино Екатерина Головня. Фото — Александр Филяс

На мероприятии также выступали директор дома кино Екатерина Головня, которая вручила грамоты отличившимся сотрудникам, и главный редактор Виктор Прокофьев. Вечер открывался музыкальной увертюрой в исполнении саксофониста Рамиля Муликова.

Закрытие 86 сезона Дома кино. Игорь Фурманюк, Армен Медведев и Наталья Федорова. Фото — Александр Филяс

«Паркет» был представлен в программе основного конкурса 14 международного кинофестиваля Тёмные ночи / Pimedate Ööde Kinofestival (PÖFF). Российская премьера прошла в рамках 43 Московского международного кинофестиваля во внеконкурсной программе Восемь с половиной фильмов. Кинотеатральный релиз ленты состоялся 13 мая, прокатчиком проекта выступает компания Русский Репортаж.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Центральный дом кино

Другие статьи по теме Союз кинематографистов России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама